Elraune

6 марта 2020 г. 21:19

Присоединяюсь к тем, кто очень удивлен, что этот роман был написан автором в молодом возрасте, кажется, что он создан зрелым, прожившим долгую жизнь человеком. Книга воистину потрясающая, яркая, полностью заслуживающая Нобелевскую премию по литературе, которой она справедливо удостоилась.
Судьба Григория Мелехова - потомка казачьего рода с примесью турецкой крови оказалась тесно связана с войной, как, впрочем, и судьбы других живших в это время в стране людей. Войны в книге очень много, показана она открыто, без прикрас, без попыток сгладить особо кровавые, порой даже шокирующие моменты.
Любовные метания Григория между двумя женщинами тоже полны драм, и не зная ничего о сюжете книги, я была заранее уверена, что добром дело не закончится. Вообще изначально почему-то имела представление, что эта книга больше про любовь, а оказалось - что про войну, а судьбы людей, любовь - на фоне войны, которая не щадит ни взрослых, ни детей.
Казачий говор придает тексту особую колоритность, диалоги были для меня истинным украшением и без того крайне живописного текста. Герои разные, живые, очень интересные и выразительные, хотелось бы теперь увидеть и экранизацию.
Это оказалась одна из тех книг, про которую я теряюсь, что сказать - слишком много там всего, мысли скачут с одного на другое. Поэтому ограничусь тем, что просто посоветую прочитать эту книгу тем, кто еще не успел этого сделать. Она того стоит.