Ingris

6 марта 2020 г. 20:54

4 Стратегия-1

Цикл "Стратегия" - производственная/приключенческая фантастика с попаданцами (в виде переноса в другой мир целых национальных групп). Т.к. тема обширная и благодатная, со множеством героев и направлений развития, а каждая часть более-менее самостоятельна, цикл может быть бесконечным... На стратегию как жанр компьютерных игр, действительно, похожи построением первые книги - и они мне нравятся больше последующих типа квест; но - к литРПГ цикл отношения не имеет, таки НФ с апокалипсисом и пришельцами в обоснуе... хотя хомячество есть... Язык грамотный, текст изобилует отступлениями - на природу, на производство, на пофилософствовать, дать байку или рецептик, а особливо - на ТТХ. Если вы считаете, что Круз излишне заморочен на ТТХ, то Денисова читать не стоит: супротив крузова абзаца тут несколько страниц легко может быть посвящено той же машине или оружию (и подчас это именно спор с выживальщиками).

1 книга "Стратегия. Замок Россия". Преимущественно производственный роман об обустройстве в чужом мире и стратегии построения в нем более справедливого общества, чем было в России. 120 россиян, живших обычной жизнью, вдруг очнулись в пустом замке в мире, названном его создателями Платформой 5, с одной на всех краткой инструкцией по поведению и прибором по получению материальных ценностей (в пределах разрешенного веса и списка). Организуются, выживают в умеренно-агрессивной среде животных, монстров и бандитов, находят выживших, обустраиваются, начинают исследовать ближнюю территорию. Люди все - так или иначе ценные специалисты плюс их семейства, во главе россиян встал опытный глава сибирского пгт Сотников. Рассказ идет от первого лица от разных респондентов, в основном это Сотников и командир сталкеров Демченко.