ami568

6 марта 2020 г. 17:18

5 Книга о многом....

картинка ami568

«В 1930 году до 31% людей в восточной части Кентукки не могли читать. Жители хотели учиться, уголь и железные дороги, готовые принести индустриализацию в восточный Кентукки, вырисовывались в умах многих жителей Аппалачей; люди были готовы принять участие в том процветании, что принесут нововведения. Рабочие рассматривали внезапные экономические изменения как угрозу их выживанию, а грамотность как средство выхода из порочной экономической ловушки».

В 1934 году были организованы конные библиотеки, как часть образовательной программы после Великой депрессии в США.

Книга о конной библиотеке, которая была организована в небольшом городке штата Кентукки. Но и не только...
Книга, в которой рассказано о женщинах с очень разной судьбой, подчас, даже трагичной.
Книга о внутрисемейных проблемах, о бесправности жены и домашнем насилии.
Книга о расовой нетерпимости и несправедливости.
Книга о ужасных условиях труда на угольных шахтах, о гибели людей из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.
Книга о любви между мужчиной и женщиной, и о триумфе лучших чувств.
Книга о закоснелости и неприятии нового, о использовании религии с целью контроля и навязывания определенного порядка.
Джоджо Мойес написала книгу, собрав в ней огромное количество социальных и личностных проблем в провинциальном американском городке 30-х годов двадцатого века.

Каждый из героев романа - самобытная, хорошо прорисованная личность, с индивидуальным характером и предпочтениями.
Элис, девушка из Англии, вышла замуж за американца, в надежде сбежать от безразличных родителей и в попытке найти любящую семью. Но ее муж оказался слабовольным папенькиным сынком, который рядом со своей сильной женой просто растерялся и заробел.
Марджери, родившаяся в семье самогонщика с садистскими наклонностями, выросла самостоятельной и отвергающей любые попытки окружающих сблизиться с ней. Утратившая веру в хорошее в людях. И снова обретающая ее в коллективе библиотеки.
Изабелла, не умеющая ездить на лошади, с укороченной ногой и крайне закомплексованная, войдя в состав конной библиотеки изменилась кардинальнейшим образом, обретя уверенность и смелость.

Перипетии, которые захватывают девушек - библиотекарей, их очень сближают. В самых трудных жизненных ситуациях они оказывают помощь друг другу, не задумываясь о последствиях. Им приходится преодолевать неприятие людьми идеи создания библиотеки. Да и для каждой из них участие в этом предприятии было довольно тяжелым шагом.
Книга проглатывается на одном дыхании, изобилует множеством событий и не оставляет читателя равнодушным до самой последней страницы.

Мне не кажется, что муж растерялся, он просто так воспитан - не перечить папе ни в чем; скорее она просто выходила замуж слабо представляя, что он за человек и в какой семье ей придется жить, выходила за свои иллюзии с которыми ей пришлось довольно быстро расстаться. Ну и ещё там явные намеки, что он гей, в свете чего давать ту самую "развратную" книжицу новой жене кажется бесполезным.

Возможно. Но женился он необдуманно. А потом не знал, что делать с женой. И растерялся))

Это точно :) Если он делая ей комплименты говорил, что она как кукла и породистая лошадь, очевидно, что живого человека он в ней не видел. Но причин по которым он на ней женился, бросив свою девушку, нам не сообщается

Да, в тексте этого нет. Но, наверное, англичанка показалась ему более утонченной и достойной такого классного парня))

Как интересно! спасибо Вам за такую замечательную рецензию) сразу захотелось поскорее прочитать книгу, хоть я и отношусь к данному автору с некоторой опаской)))

Спасибо!)
Я тоже у Джоджо читала разное, и не все порадовало. Но в этой книге уже чувствуется зрелый автор. И тема очень интересная про конные библиотеки.