6 марта 2020 г. 16:45

4 Будущий президент Российской Федерации.

На мой взгляд, сказано сильно, однако именно так охарактеризовал главного героя “Души моей...» Алексей Варламов в своей лекции на хуторе Захара Прилепина. Разумеется, не буквально, надо понимать.

Собственно, благодаря этой лекции я и взялся за чтение «Павла» - причем парадоксальным образом интерес возник после того, как автор честно пересказал все содержание своего романа от начала и до конца.
Полагаю, все дело в исключительном таланте Варламова-лектора.

Что же можно сказать по прочтении самой книги? За небольшими исключениями, впечатления строго положительные. Исключения эти - пожалуй лишь смазанная концовка (по возвращении студентов в Москву) и абсолютно непрописанные персонажи-структуралисты, то бишь Бодуэн, Бокренок, Данила и Сыроед - возможно, Данилой зовут кого-то из этих трех, я так и не понял. Они абсолютно сливаются в одно, как будто три головы одного молодого филологического дракончика. И разговаривают одинаково. И об одном. Их филологические дискуссии - самое скучное место в романе, как мне показалось. Понятно, зачем автору понадобилось вводить вопрос об авторстве "Слова" и пушкинскую неправдоподобность касаемо семей с одним ребенком - Варламов все-таки сам филолог, прежде всего, его эти вопросы не могут не занимать, и студентов-филологов, стало быть, тоже. Тем не менее, книга от этого только теряет, на мой взгляд, по крайней мере ее художественная сторона.

А в остальном же. Прекрасно прописано время и место, 80-ый год в СССР, восхитительно описан главный герой - любовно и иронично одновременно, путь его взросления и «инициации» показан просто по шагам, что вкупе с лаконичным делением романа на маленькие-маленькие главки и очень простым, но при этом небанальным языком делает книгу сверх-комфортной для чтения. Пожалуй, эта легкость вместе с глубиной - чуть ли не самая важная черта "Души..."

Здесь и социальное, много социального, и личностное, и ностальгическая атрибутика студенчества, и лирика, и мистика, и безусловные параллели с нашим временем через осмысление того-самого.

Абсолютно не согласен, что СССР в романе показан в черном цвете. На мой взгляд, он показан реалистично — при всей любви к родине своего детства автор не может не указать на ее явные болячки. И Павел, видя все эти язвы в процессе своей «инициации», действительно становится старше — но не открещивается, а наоборот, крестится, берет на себя ответственность, мужает, соприкасаясь с реальностью, становится сильнее. И не перестает верить. Не изменяет своим идеалам.

Возможно, роман чрезмерно наивен. Еще чуть-чуть, и местами начнет проглядывать любительский уровень самотека в "Эксмо". У него есть слабые стороны. Но уж кому-кому, а ректору Литинститута это можно простить.

Павел - ровесник моего отца, к слову сказать, буквально одногодка. Поэтому у меня был и личный интерес по отношению к этой «Душе...».

В целом книга работает на сбалансированно-позитивное осмысление советской эпохи, в котором так нуждается современная общественная мысль, столь отягощенная идеологическими бойнями, ангажированными мифами и разнородной исторической фальсификацией.