6 марта 2020 г. 16:11

3 Потерянные персонажи Холли Ринглэнд

«Потерянные цветы» очень интригуют поначалу. Странная семья почти отшельников с деспотичным отцом, который не хочет показывать свою женщину даже врачу, а чуть что не по нему – натурально звереет и избивает и жену, и дочку, не щадя. Элис Харт живет в такой обстановке с рождения, немного даже напоминает ребенка-маугли: не знает о мире самых простых вещей, ни с кем не общается, кроме матери и пса. Интересно, как же вырастет такая девочка и что будет у нее в голове? Вот и мне было интересно, но рассказали мне совсем о другом.

Образ жизни Элис меняется кардинально несколько раз за книгу, мимо проносятся дома, люди, чувства, как будто мы мчим на скоростном поезде. Автор отрывает и выбрасывает персонажей, как лепестки от ромашки. Если бы так поступала Элис, это могло бы быть интересно: этакая холодная и легкомысленная бабочка порхает с цветка на цветок. Но нет, это именно автор. Вот вам новый персонаж с драматичным прошлым, у него за душой какая-то тайна, он появился в жизни Элис, прониклись? Отлично, больше мы его не увидим, ну так и быть, тайну эту его я вам быстренько в трех строчках изложу. Может быть. А может и нет. В любом случае к черту его, идем дальше.

В итоге получилась невнятная чехарда героев, в центре которой – Элис, и она, увы, тоже не очень-то интересна. Жизненный опыт у нее никак не перерабатывается, разве что в кошмарные сны, а решения она принимает одинаково что в 9 лет, что в 17, что в 27.

"Собери их всех", ход 100, поле 7D “Цветочная поляна” - цветы