SedoyProk

6 марта 2020 г. 13:13

5 Это даже не трансформация… А какая-то деградация!

Рассказ из школьной программы. Мне так помнится. Роман в небольшом рассказе. Что меня больше всего поражает сейчас в нём? Наверное, образ города С. Скучный, однообразный. Чехов населил его обычными горожанами, лучшими представителями которых является семья Туркиных. Отец, Иван Петрович, острослов, всегда с таким выражением, «что нельзя было понять, шутит он или говорит серьезно». Жена его, Вера Иосифовна, «писала повести и романы и охотно читала их вслух своим гостям». Дочь, Екатерина Ивановна, молодая девушка. Дружная семья, которая всегда радушно принимала гостей. Очень интересный штрих, используемый Чеховым, это запах жареного лука, распространяющийся во дворе дома Туркиных, предвещавший «обильный и вкусный ужин».
Вот обычный вечер с приёмом гостей. Каждого встречает глава семейства, Иван Петрович - «Здравствуйте пожалуйста». «Потом все сидели в гостиной, с очень серьезными лицами, и Вера Иосифовна читала свой роман». Писала она о том, «чего никогда не бывает в жизни, и все-таки слушать было приятно, удобно, и в голову шли всё такие хорошие, покойные мысли, - не хотелось вставать». Затем Иван Петрович говорил дочери - «А теперь ты, Котик, сыграй что-нибудь». И Екатерина Ивановна агрессивно играла на рояле – «она упрямо ударяла всё по одному месту, и казалось, что она не перестанет, пока не вобьет клавишей внутрь рояля».
После, за ужином «уже Иван Петрович показывал свои таланты. Он, смеясь одними только глазами, рассказывал анекдоты, острил, предлагал смешные задачи и сам же решал их и всё время говорил на своем необыкновенном языке, выработанном долгими упражнениями в остроумии…» Вот такая талантливая семейка, каждый демонстрировал свои умения. Но это было ещё не всё, перед уходом гостей Иван Петрович просил лакея Павлушу - «А ну-ка, Пава, изобрази! - сказал ему Иван Петрович. Пава стал в позу, поднял вверх руку и проговорил трагическим тоном: - Умри, несчастная!» Вот такие замечательные вечера в семействе Туркиных в уездном городе С.
Однажды к ним по приглашению Ивана Петровича попадает доктор Старцев Иван Ионович, работающий земским врачом в Дялиже, в девяти верстах от города С. Реакция на обычную программу приёма гостей в семействе Туркиных у Старцева была в целом положительная. Послушав роман в исполнении автора, Веры Иосифовны, затем игру на рояле Екатерины Ивановны, он думал, что «после зимы, проведенной в Дялиже, среди больных и мужиков, сидеть в гостиной, смотреть на это молодое, изящное и, вероятно, чистое существо и слушать эти шумные, надоедливые, но всё же культурные звуки, - было так приятно, так ново...»
После этого вечера обычная работа в больнице затянула Старцева, но однажды по просьбе Веры Иосифовны он приехал и помог ей в лечении мигрени, после чего уже стал бывать у них часто, «но ездил он к Туркиным уже не ради ее мигрени...» Дальше Чехов описывает историю безответной любви доктора к Екатерине Ивановне. «Она восхищала его своею свежестью, наивным выражением глаз и щек. Даже в том, как сидело на ней платье, он видел что-то необыкновенно милое, трогательное своей простотой и наивной грацией. И в то же время, несмотря на эту наивность, она казалась ему очень умной и развитой не по летам. С ней он мог говорить о литературе, об искусстве, о чем угодно, мог жаловаться ей на жизнь, на людей, хотя во время серьезного разговора, случалось, она вдруг некстати начинала смеяться или убегала в дом».
Однажды девушка разыграла его, передав записку, в которой назначила свидание поздним вечером на кладбище. Разум подсказывал Старцеву, что она дурачится, но влюблённый доктор готов был ждать её даже ночью среди могил. На следующий день он хотел сделать Екатерине Ивановне предложение… И сделал – «О, как мало знают те, которые никогда не любили! Мне кажется, никто еще не описал верно любви, и едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство, и кто испытал его хоть раз, тот не станет передавать его на словах. К чему предисловия, описания? К чему ненужное красноречие? Любовь моя безгранична... Прошу, умоляю вас, - выговорил наконец Старцев, - будьте моей женой!» Дальше – отказ и «ему было немножко стыдно и самолюбие его было оскорблено, - он не ожидал отказа, - и не верилось, что все его мечты, томления и надежды привели его к такому глупенькому концу, точно в маленькой пьесе на любительском спектакле. И жаль было своего чувства, этой своей любви».
Потом у Чехова начинается (да простите меня) фарс. Герой успокаивается, начинает профессионально расти, практика его расширяется. Он пополнел, раздобрел. Кроме работы из всех развлечений у него было только два – игра в винт и стяжательство. Такая вот радость – «по вечерам вынимать из карманов бумажки, добытые практикой, и, случалось, бумажек - желтых и зеленых, от которых пахло духами, и уксусом, и ладаном, и ворванью, - было понапихано во все карманы рублей на семьдесят; и когда собиралось несколько сот, он отвозил в Общество взаимного кредита и клал там на текущий счет». Да, Антон Павлович решил уронить Старцева в наших глазах. Прошло четыре года и перед нами предстаёт новый «Ионыч» - мизантроп и скопидом.
Когда вернувшаяся из Москвы Екатерина Ивановна фактически признаётся ему в любви, наш герой только и думает - "А хорошо, что я тогда не женился". А ведь, девушка за эти годы стала ещё красивее и стройнее. Но что-то Старцеву мешает – «и теперь она ему нравилась, очень нравилась, но чего-то уже недоставало в ней, или что-то было лишнее, - он и сам не мог бы сказать, что именно, но что-то уже мешало ему чувствовать, как прежде».
Во время разговора с Екатериной Ивановной Старцев вспоминает свои чувства, «огонек всё разгорался в душе, и уже хотелось говорить, жаловаться на жизнь...» И девушка признаётся ему, что «я вас не понимала тогда, но потом, в Москве, я часто думала о вас. Я только о вас и думала». Но! «Старцев вспомнил про бумажки, которые он по вечерам вынимал из карманов с таким удовольствием, и огонек в душе погас».
Да, Антон Павлович реалист, он не может придумывать другую историю, он понимает существующую жизнь именно так. Я понимаю, что Чехов описывает реального героя, его трансформацию, превращение в жирного, толстого дельца от медицины – «У него много хлопот, но всё же он не бросает земского места; жадность одолела, хочется поспеть и здесь и там… Вероятно оттого, что горло заплыло жиром, голос у него изменился, стал тонким и резким. Характер у него тоже изменился: стал тяжелым, раздражительным. Принимая больных, он обыкновенно сердится, нетерпеливо стучит палкой о пол и кричит своим неприятным голосом: - Извольте отвечать только на вопросы! Не разговаривать!
Он одинок. Живется ему скучно, ничто его не интересует»
. Полное фиаско когда-то молодого, романтичного человека… Не любит Антон Павлович своего героя… Во что он его превратил, во что сам себя превратил доктор Старцев? В «Ионыча»
А теперь возвращаюсь к тому, что меня поразило больше всего. Да, это губернский город С. Именно про жителей этого города режиссёр экранизации этого рассказа Иосиф Хейфиц «В городе С.»(1966г.) для финала дописал иные слова - «Посмотрите, как все вы плохо и скучно живёте. Самое главное, чтобы люди это поняли. А когда поймут, они непременно создадут себе другую — лучшую жизнь…»
Фраза – «В Дялиже и в городе его зовут уже просто Ионычем. - "Куда это Ионыч едет?" или: "Не пригласить ли на консилиум Ионыча?"
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 199