6 марта 2020 г. 11:56

4 ЛЮБОВЬ самое главное в жизни

В романе «Ненастье» автор указывает на ненастье в душе каждого героя, и что с этим ненастьем они пытаются делать. Кто- то его глушит алкоголем, кто-то пытается заглушить материальным положением, удается забыть о ненастье путешествуя, а кто-то и вовсе в своей искажает в памяти события, чтобы не было больно вспоминать. На мой взгляд, в книге автор пытается показать вечную проблему, которая в принципе и должна быть (в душе каждого человека), чтобы человек мог жить, чувствовать, бороться, кому-то что-то доказывать.
Татьяна Куделина, на мой взгляд, единственный персонаж который со своим «ненастьем в душе» вообще ничего даже и не пыталась делать. Никакой борьбы и никаких анализов собственной жизни. По всему роману она тянула свой вялый путь, она вызывала жалость и каждый раз во мне эмоции, и даже порой злость из-за того что она ничего не предпринимала для изменения ситуации. Мне кажется каждому читателю, хотелось за нее заступиться, сказать «Хватит, стоп!».
Но я не могу ее осуждать, ведь она не понимала, что что-то не так, она была уверена, что все так и должно быть. В отличие от других героев, ее ненастье и сложилось по другим причинам. С самого рождения, в процессе воспитания, она внедрила в свой мозг что она не просто так рождена (не просто так, чтобы ее любили родители), она рождена ради «квартиры двухкомнатной». Татьяна воспринимала, свое рождение, как миссию для того, чтобы ее старшая сестра могла реализоваться в жизни, она всегда мешалась своим домочадцам, отец срывался на нее из-за своих неудач. И в дальнейшем Татьяну используют в своих интересах Владик Танцоров, которому она была нужна для того чтобы он стал «мужиком», Сергею Лихолетову для самоутверждения (ведь все закрывали глаза на свои принципы и порядочность,и продолжали уважать Сергея несмотря на то, что он в интимных отношениях с несовершеннолетней) и т.д.
Стоит обратить внимание на то, что Татьяна Куделина, это единственный персонаж добрый, наивный, бескорыстный, относится с трепетом ко всему окружающему. Несмотря на все обиды ее семьи, она искренне оплакивает смерть матери и сестры. Жалеет и сочувствует, и уговаривает Германа идти на уступки для его бывшей жены (соглашается на обмен квартиры на комнату в общаге). Весь путь Татьяны выглядит жалок и унизителен (особенно для молодежи нашего поколения), возможно потому, что ее действия происходят необдуманно. Она действует по зову сердца, основное ее окружение действует обдуманно и корыстно.
В конце романа Татьянина показывает себя изнутри. Татьяна, своим «взрывом», доказывает, что для нее в жизни самое главное, и ради чего она живет, возможно через нее автор показывает ради чего стоит жить и бороться всем его читателям. Самое главное в ее жизни, это любовь.
Татьяна, мне кажется, и вдохновила писателя создать это произведение. Вялый путь Татьяны, виден только мне, скорее всего, автор этот путь, эту красную нить, хотел показать как пронизывающую весь роман, как тонкую нить любви, нить которая вот-вот порвется, но все же выдерживает весь груз сюжета. Ведь все жестокие поступки персонажей, так или иначе связаны с судьбой Татьяны. Скорее всего А. Иванов хотел показать, как весь мир держится вот на таких хрупких плечах. В этом жестоком мире, таким хрупким девушкам сложно выжить, но Татьяна, как воплощение любви, как маленький ребенок, о котором нужно заботиться и беречь, но несмотря на все тяжести и пошлости жизни выживает, не черствеет душой, не злиться на весь мир, не мстит, а продолжает любить и заботиться. Роман как детектив, это для того, чтобы не потерять читателя.