6 марта 2020 г. 10:38

5 Любимая книга Улицкой

Людмила Улицкая написала роман "Лестница Якова" прочитав письма своего дедушки в 2011 году. Произведение перекликается с судьбой автора, хотя не является полностью автобиографичным. События охватывают шесть поколений семьи Осецких и главные перемены страны в 20-м веке. Молодой Яков Осецкий влюбляется в Марусю, еврейское происхождение девушки не преграда в царской России. Однако общество стремительно меняется - революция, смена режима, НЭП, репрессии и война - не каждая семья переживет столько бед за короткое время.⠀
 ⠀

Нора Осецкая - уже пожилая внучка Якова, в 2011 году читает переписку бабушек и дедушек. В живых не осталось тех, кто мог бы раскрыть семейные секреты, поэтому Нора сама восстанавливает события жизни родных.⠀
 ⠀

Линии жизни Якова и Норы рассказываются автором параллельно, читатель путешествует во времени вместе с героями. Связь поколений, знание семейной истории - главные темы романа. Я читала и с тоской думала, как мало знаю о своих предках.⠀
 ⠀

Отдельно отмечу плавность рассказа. Книги с параллельным развитием сюжета часто путают читателей, но "Лестница Якова" - исключение. Улицкая ведет за собой, увлекает мелодичностью. В историю погружаешься, забывая обо всем вокруг. Меня еще неделю не отпускало "книжное похмелье", когда невозможно переключится на новую книгу.⠀