Cassiopeia_18

6 марта 2020 г. 10:35

Наверное у меня были слишком большие надежды на эту книгу. Хотелось чего-то легкого и занимательного и про огромное семейство. Но не вышло. Есть детские книги, которыми и во взрослом возрасте зачитываешься, умиляешься и набираешься позитива. Тут же я сама себя нагрузила и включился тот самый взрослый, что портил всю "малину".

Вот даже глядя на обложку, я уже надумала себе девочек-близняшек, и других деток, которые отправились проказничать. Но первым преткновением были имена детей, всех зовут на М, по сути никаких отличий и понять кто старший, кто младший можно было только когда автор по именам всех подряд называла. Пожалуй, мне запомнились только Мина и Мортен (который и правда чудил не слабо, но его проказы меня не веселили... он самый младший, спокойно мог пойти сам в лес, почти упасть в колодец). И зачем столько то детей? Рай в шалаше? С вечно пашущим папой, и мамой, которая тоже не видит белого света.

Семья жила в однокомнатной квартире. Постоянно упоминается, что папа имеет золотые руки. Но он даже не подумал сделать кровати для своих детей! ВОР (мужик, что украл у семьи грузовик, а потом начал работать с папой), вскрыл дверь и сделал сюрприз... кровати детям! Как бы кража, взлом присутствуют, где мораль? Всепрощение? Сомнительно, что любой человек будет спокойно сидеть, когда его машину украли и объясняют это "Я просто хотел покататься, потому что очень люблю машины" о_О

Ладно, Бабушка, которая прожила всю жизнь в селе и боится города, но положить старушку спать на столе? Она десять лет копила на поездку и у нее всего лишь хватило на билет до города (это что же за цены?). А потом, когда уезжала, пошла голосовать, папа все таки поехал ее отвезти. Подвез и поехал обратно. ЧЕГО? Даже в дом не зашли? Не погуляли на природе?!

Переезд семьи в лес вообще добил. То папа, со спокойной харей (даже радостной) наблюдал, как его семья грустит. Ну хоть бы сказал, что готовит сюрприз. Переезд к ним бабушки был просто "гениален"... она же жила в каком-то доме до этого, почему его не продать? Она просто оставила все и осталась жить с семьей. Папа постоянно забывает дни рождения детей и он очень расстраиваться по этому и ходит весь день злой. Чего? Не пытается детю настроение праздничное создать?!

Я читала книгу в электронке, и были еще некоторые дополнения, например "жизнь в хлеву"... и это серьезно была жизнь в хлеву. И даже в шутку, папа считал себя бычком, спал в отдельном стойле, а дочек, маму и бабушку называл "коровушки". Та еще кличка.

Пока писала, еще больше минусов вспомнила... увы, автор не мой и книга совсем не моя. Даже печально, что детская книга может так нагрузить...

всех зовут на М

Не удивлюсь если и Самоварная Труба по-норвежски начинается на М

Кстати, да! Я как-то не задумалась об этом и так хватило ;)