AAL

6 марта 2020 г. 10:28

Наконец я познакомилась с таким автором, как Сергей Лукьяненко.

06:37

В аннотации говорится, что Космоопера «Порог» продолжит традиции раннего творчества писателя, его романов «Звезды – холодные игрушки» и «Линия грез».

В книге рассказывается о том, как на одном космическом корабле волею случая собирается очень разношёрстная компания. Случается непредвиденное и им предстоит выяснить что именно случилось и как это исправить.

В книге мы видим неплохой заход на целую вселенную. Автором созданы достаточно интересные миры. читателю представлены другие цивилизации и их обитатели.

Инопланетные описаны совершенно невероятно.

Да, персонажей в книги много. Но я совсем не запуталась так как писатель вводит их постепенно и постепенно знакомит читателя с каждым отдельно.

Тем не менее не смотря на все вышесказанное у многих людей сложилось крайне негативное отношение к данному произведению.

Очень неоднозначные отзывы. Люди можно сказать разделились на два лагеря. Те кому понравилось и те кому нет. А тех кому не понравилось значительно больше судя по отзывам. Многие предполагают, что писал это произведение даже не сам автор.

Мне сложно судить. Это первая книга что я читала у Лукьяненко.

Больше всего книгу обвиняют в вялом повествовании и извращённой описании любви между человеком и котом.

Лично Меня в книге не напрягало сексуальное напряжение между котами и людьми, не напрягало искреннее чувство которое заграждается между двумя абсолютно разными видами. Мне кажется это наоборот интересно и мило.
Я например тоже очень люблю своего кота)))

Ни о какой зоофилии, как пишут многие, в книге речь не идёт. В книге показана искренняя дружба и близость душ между девушкой-человеком и котом. Где тут зоофилия?
Да, они испытывают глубокие чувства друг к другу. Но в книге сразу оговаривается, что сексуальной связи между кысой и человеком физически быть не может, так как у них разная физиология.

Очень понравилась история связанная с Яном. Простой Солдат в отставке и его семья, которые пытается выжить после ядерного удара.

Многие называют эту книгу унылым скучным чтивом.
Я уж не знаю к чему привыкли читатели Лукьяненко, но лично мне это унылым и предсказуемым точно не показалось.

Стоит отметать, что может и было небольшое проседание в сюжете пару раз, но на мой взгляд это вообще не катастрофично и книгу не портит.

Для меня эта книга стала Великолепным сплавом боевой фантастики и философских размышлений. Люблю такое, когда не просто тупо бегала стрелялка, а когда действие подкреплённое философией, когда действие заставляет задуматься. В данном случае меня эта книга заставила задуматься о том насколько отвратительные и ненужные войны, как таковые. О том насколько все было бы прекраснее - живи люди в мире друг с другом.

В книги это показано на примере людей и кис. Когда в одной реальности они счастливо и мирно сосуществуют, вместе развиваются, вместе покоряют космос, дружат. А в другой воюют между собой много десятков лет изза случайного поворота событий. Ну или не случайного...

Подводя итог скажу, что у Лукьяненко получилось, на мой взгляд, очень неплохое начало целой новой вселенной. Зарождение нового мира происходит на наших глазах прямо во время прочтения этой книги, так что жду с нетерпением продолжения.

На этом все, друзья мои. Всем пока и до новых встреч!

Видеоотзыв на книгу