6 марта 2020 г. 09:51

3 Номинация «Кажется, я слишком стара для всего этого»

Либо возраст не позволяет мне «проглатывать» подобные творения, либо же читательский опыт, поскольку все недочёты Фёллер (вкупе с корявым переводом) резали по живому. Последнюю треть книги я отчаянно силилась понять, что здесь не так: с одной стороны, читается легко и непринужденно, но, с другой, периодически у меня случались приступы непереваривания этой писанины.

Сюжет, конечно, не шибко сильный, но и провальным его не назовешь, чего нельзя сказать о языке автора. Вот здесь начинается черт-те что: «рубленное» повествование, совершенно безбожные коллокации и примитивные диалоги. Герои очень зыбкие, их образ так и не сложился в моей голове, оставшись лишь именами на бумаге. Особенно сильно меня поразили провалы в последовательности изложение: героиня села на кровать, а уже через пару строк диалога сидит на полу (мистика, не иначе). Конец вообще хорошенько пожевали, прежде чем представить читателю.

Все это навело меня на мысль, что преследовавшее чувство диссонанса связано с несоответствием: берешь в руки состоявшуюся книгу, а глаза скользят по строкам какого-нибудь фанфика тинейджера. Все же надо учитывать, что жанр young adult предполагает определенного читателя, но здесь нужно быть ну очень young, и можно даже не adult.