6 марта 2020 г. 09:02

4 Спойлер Горькое послевкусие

Казалось бы, эта книга о девушке, которую воспитали быть удобной и подчиняться, а потом жадный отец продал её ненавистному знакомому богачу за хорошие деньги. Но это не совсем так. На самом деле эта книга о власти и борьбе за власть. О том, как женщины приспосабливаются или отказываются приспосабливаться. О том, с чем приходится столкнуться женщине и её детям в мире гордых мужчин. Я ожидала, что прочитаю сентиминтальный роман о несчастливом браке, но оказалось всё серьёзнее. Книга гораздо масштабнее, чем я предполагала. И было трудно её читать, в первую очередь от постоянного отвращения к героям, их поступкам и лицемерной морали. Очень тяжело на душе после прочтения.

спойлер
Александр отвратителен. Он считал, что любит двух женщин, но я убеждена, что в жену он "влюбился" только из-за её равнодушия. Надежды завоевать её расположение он считал любовью. А Руби, бедная Руби, которая больше жизни любила Александра и смирилась с его браком - она была просто другом, любовницей и утешительницей, ведь от жены он не мог получить такого. Он её использовал, обманывая. И в конце жизни просто лишил её любви, ничего не объяснив. Это подло и мне очень горько за неё. Горечь и осталась послевкусием, несмотря ни на что.