snow_flower

Читающий психолог

6 марта 2020 г. 01:54

Прежде всего, к покупке этой книге меня подтолкнула аннотация, а точнее, упоминание в ней Древнегреческих богов, обитающих на горе Олимп.

В романе две истории, рассказчиком которых выступает сама Афродита. Это не просто роман о войне, это роман о любви и нежности во время страшного бедствия. Многие авторы пишут подобные романы, делая упор на те ужасные вещи, которые происходили, и лишь немногие помнят о том, что даже в такое страшное время у жизни были и светлые стороны. Например, любовь.

История Хейзел берет начало в очень далеком 1917. Она молода, талантлива и любима собственными родителями. И ничего не предвещало беды, если бы девушка однажды не повстречала бы молодого человека, в которого до беспамятства влюбилась. И чувство было взаимным, и вроде бы, не о чем переживать, но избранника главной героини забирают на фронт. И неизвестно, встретит ли она Джеймса снова, и девушка решается на отчаянный шаг - пойти за любимым. Уйти туда, откуда, возможно она не вернется, ведь это война.

Вторая история не менее яркая, Колетт становится подругой Хейзел, и параллельно, автор раскрывает и ее судьбу. Судьбу трагичную и тяжелую, судьбу, в которой много смертей, отчаяния, горя и угрызения совести. Колетт винит себя в том, что осталась жива, тогда как семью расстреляли. Ее история - история сильной девушки, которая жила с огромным грузом печали и не сломалась.

В целом, очень достойный роман. Несмотря на довольно милую девчачью обложку, книга тяжелая эмоционально. Одна из тех немногих, которые после чтения оставляют множество мыслей и заставляет задуматься о цене, которую заплатили люди, для того, чтобы мы могли жить под мирным небом. В такие моменты любовь и отношения ценятся в сто крат больше, ведь любовь, в данном случае, ходит рука об руку со смертью.

Единственным минусом для меня стала ну уж очень сладкая концовка романа. Настолько ванильная, что аж тошно было. Я конечно понимаю, что герои заслужили, но настолько приторно надо еще умудриться написать. Но даже не смотря на это, роман мне понравился. А такое бывает не часто.

Согласна, приторно, но почему-то мне лично хотелось такого хорошего чего-то в конце :) все-таки на их стороне были боги!

Не просто боги, а сама богиня Красоты и Любви :)

Есть в планах этот роман, думаю должен понравится.
До этого просто из любопытства прочла ознакомительный фрагмент, и история заинтересовала, захотелось узнать, что будет дальше, хотя чем-то манера повествования напомнила "Книжного вора"

У нас вкусы хоть и схожи, но я не знаю понравится тебе или нет. Попробуй. Бросить всегда успеешь