5 марта 2020 г. 22:34

5 "Если бы вы знали... как прекрасна жизнь. И как она тем более прекрасна, если понять, нет, шкурой почуять, какая она тоненькая".

Сначала книга показалась скучной. Потом затягивала всё больше и больше. И в последний вечер я уже не смогла лечь спать, пока не дочитала. Дяченко как всегда затащили в созданный ими мир, очаровали, околдовали, вывернули душу наизнанку, заставив испытывать такие сильные эмоции, будто бы участвуешь в действии на самом деле. Я сроднилась с главной героиней, во многих моментах видела в ней себя. Пуганая сарна в начале книги, загнанная в середине и вдруг сделавшая немыслимый поступок в конце, когда потеряно было всё, что она имела, что любила, и даже самой жизни оставалось всего ничего... Сутки прошли после того, как я, оглушённая, закрыла книгу, дочитав последнюю страницу. Как всегда у Дяченко - странный финал, вызывающий настоящую истерику: "Ну как же так, что же дальше, это же не всё!!!". Но увы, это всё - и приходится подключать воображение и причинно-следственные связи, чтобы понять, что же было с героями после того, как повествование было так безжалостно оборвано.