5 марта 2020 г. 22:29

Долго же я добиралась до этого исторического романа, хотя большой фанат другого романа автора «Петр Первый» (выяснила, что это роман другого Алексея Толстого, спасибо добрым людям), а вот до Князя Серебряного все руки не доходили. Наконец то я с ним познакомилась.
В целом роман оказался довольно интересным и познавательным в историческом плане. Толстой очень хорошо описал страшную и безумную эпоху правления Ивана Грозного, опричнину, бессмысленные и жестокие истязания людей просто так, по наговорам недоброжелателей. Ужас что творилось, эпоха безумия какая-то.
Образ самого князя Серебряного мне правда показался несколько идеализированным, ну уж чересчур он правильный, ну не бывает таких людей. Но, тем не менее, в этот роман он вписался очень даже неплохо, и как раз все вышло на контрасте – благородный и правильный Серебряный и жестокие злодеи опричники, готовые всех разорвать на куски и грызущие даже своих.
Очень меня заинтересовал атаман разбойников Иван Перстень – интересный персонаж, его поступки более человечные что ли, где-то помогает по велению сердца или блюдя свою выгоду, где-то проходит мимо, не влезая в бессмысленную борьбу. Вот он очень достоверный персонаж – делает прежде всего то, что ему выгодно в данный момент, но при этом не отличается подлостью и способен на хорошие поступки, и не кидается очертя голову на бессмысленную погибель.
К образу Годунова у меня были более спорные чувства и вроде бы более-менее положительный персонаж, но вот не прониклась я им, какой-то он мне показался слишком угодливым и вашим и нашим, и я конечно понимаю, что его позиция не лишена логики, но мне не близок такой тип.
Морозов и его жена вызвали у меня где-то недоумение, где-то удивление, своими не всегда умными и логичными поступками. Ну ясно же, что юная красавица, не может быть счастлива со стариком, годящимся ей в отцы. И надо было изначально относится к этому браку как исключительно к договорному, ну о какой верности там может идти речь? И финальный поступок Елены вообще меня удивил до глубины души. Ну что за радикальные методы и ради чего?
Ну а про самого царя и его опричников даже говорить ничего не буду – это просто ужасно! Ужасно, жестоко и совершенно безумно! И что удивительно так это отношение к царю народа. Я вот так и не поняла, простой народ и правда готов был оправдать деяния царя чем угодно и считал его батюшкой или это просто так подано автором. Ведь не могут же люди чтить человека творящего такое! Как?
В общем, книга определенно меня заинтересовала, прочитала ее с немалым интересом, эпоха раскрыта довольно подробно и увлекательно, да и читается роман довольно легко.

Книга прочитана в совместных чтениях в Клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки", а также в рамках игр: Русское лото (Тур 9), Школьная вселенная (Четырнадцатый учебный год. 5Б класс) и Собери их всех! (дуэль).

Тут дело в современном мире, когда в хороших людей не верят, а в грязь и жёсткость Грозного с опричниками - охотно.
Любовь народа к царю говорит о том, что Грозного не заслуженно мажут только чёрной краской.

хотя большой фанат другого романа автора «Петр Первый», а вот до Князя Серебряного все руки не доходили.

Боюсь, Вы немного заблуждаетесь, ведь роман "Петр Первый" написан в 1945 году другим автором, советским писателем Алексеем Николаевичем Толстым (потомком средней графской ветви Толстых, правда его родство с графской ветвью некоторые историки оспаривают). А "Князь Серебряный" написан почти на век раньше - русским писателем графом Алексеем Константиновичем Толстым (потомком старшей графской ветви Толстых).

Да, я думала это тот же самый Алексей Толстой. Даже не знала, что их два. Пойду почитаю)