ProstoYa74

5 марта 2020 г. 22:01

4.5 В деревню, в глушь, в Чертальдо...

Было бы неправильно называть эту книгу путеводителем, да и поваренной книгой тоже. Это скорее сборник очерков-статей с приятным бонусом для читателей - рецептами блюд итальянской кухни.
Из названия книги ясно, что она о Тоскане, но это не совсем так. Большая ее часть действительно об этом регионе Италии, но автор заглянул и в соседние Эмилию-Романью (разве можно побывав в Италии, не побывать в Вечном городе?) и изумительную Умбрию - землю монастырей, храмов, святых. И все же свое сердце автор оставил в Чертальдо - одном из старинных городков Тосканы.
Открывая для себя Италию, автор не пошла известными проторенными путями. Она с упоением погружалась в неизвестную страну, искала пути и тропки, которые сразу и не увидишь. И впечатлениями от этих своих поисков она с удовольствием делится с нами. Маленькие итальянские борго с многовековой историей, замки, призраки (ну какие же замки и без призраков?), удивительная природа, блюда итальянской кухни, только от чтения рецептов которых слюнки текут, вина, люди, свет, цвет, запахи - все это я нашла на страницах этой книги. Да, я вместе с автором влюбилась в эту страну!
Автор время от времени делится с нами историей мест и памятников - имена, названия, даты приводятся достаточно концентрированно. У меня не получалось их запомнить, однако меня вполне хватало на то, чтобы впечатлиться древностью и величием, а затем с чистой совестью читать дальше.
И все же чувствуется, что автор не профессиональный писатель. Не всегда мне была понятна логика выстроенной последовательности рассказов. Да и мысли автора порою скачут в попытке объять необъятное и переходят от одного к другому, ставя читателя в тупик. Читаешь "Вкус осени", начало про одно и вдруг - рассказ о звонаре. К чему бы это? Начало "Секретов лукового варенья", на мой взгляд, никак не увязано с его продолжением. Но знаете, эмоции и искренность автора помогали мне не спотыкаться на таких моментах.
Порою мне отчаянно не хватало карты под рукой и, несмотря на их наличие, иллюстраций, фотографий тоже было недостаточно. Я совершенно случайно наткнулась на блог автора, в котором она и начинала вести свои заметки. К сожалению, фото Тосканы не открылись, но вот изображениями умбрийского Спелло я смогла насладиться. Надеюсь, автор не против, что я поделюсь несколькими ее фотографиями. На первой - упомянутая в тексте радуга как знак, присмотритесь, она там есть, просто фотография маленькая. А на третьей те самые ступеньки на лестнице, ведущей вниз, но нижняя ступенька над верхней. Я долго вчитывалась в текст, пытаясь это представить, а оказывается, все просто.
картинка ProstoYa74
картинка ProstoYa74 картинка ProstoYa74
Все течет, все меняется. Но очень не хочется, чтобы время было безжалостно к таким местам. Я очень надеюсь, что они смогут сохранить свою уникальность, исключительность. По-крайней мере, их жители очень к этому стремятся.
Есть книги, которые прочитал, восхитился, отложил. Я чувствую, что с этой книгой будет история другая. Я вернусь к ней еще не раз, чтобы вместе с автором снова посетить замок в Чертальдо, пройтись вдоль виноградников Кьянти, чтобы опять увидеть малоизвестные туристам места во Флоренции, заглянуть в еврейские кварталы Рима, прикоснуться к святыням Умбрии. Я знаю, это обязательно будет.
Нашла немного информации об авторе. Юлия Евдокимова. Родилась в Астрахани, жила в Москве, окончила специализированную школу с углублённым изучением английского языка в Ульяновске, затем – юридический факультет Свердловского университета. Официальный представитель консульства Италии в Самарской и Ульяновской областях и Республике Татарстан.
И последнее. К моему огорчению - это уже стало традицией, снова камень в огород редакции. Книга замечательная, я очень рада, что она издана. Но как же обидно видеть в ней описки и опечатки, пусть их и немного. А вот это загадочное деление на абзацы! Временами почему-то каждое предложение становится отдельным абзацем, не взирая на смысл. Жаль.

Источник