ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 марта 2020 г. 21:46

"Только не путайте, пожалуйста, действительность со сплетнями, ведь иначе вы можете оговорить невиновного, и тогда наказаны будете вы сами".

Книг на тему взросления ребёнка написана масса. И самое сложное среди этой массы отыскать ту самую, которая всколыхнет что-то внутри. Ту, которую захочется перечитать или дать почитать своему ребенку. Ту, которая действительно сможет донести до читателя, а целевая аудитория именно дети, то, что не всегда в жизни всё черно-белое, есть еще тысячи оттенков.

С этой книгой мне повезло. На мой взгляд она оказалась именно такой, о которой я писала выше. Элизабет - совершенно несносный ребенок. За последнее время от неё ушли 6 гувернанток. И последняя тоже не справляется. Девочка ведет себя ужасно, постоянно делает пакости, не выполняет просьбы, не слушается и так далее. Для исправления родители решают отправить ребёнка в школу-пансионат. Разумеется, Элизабет всеми силами от этого отказывается. Но родителей не переубедить.

Попав в школу, девочка решает всеми способами сделать так, чтобы её исключили. Она начинает пакостить, грубить, не выполнять правила и вообще относиться ко всем слишком ненавистно. Она думает, что её плохое поведение ускорит её отъезд домой. Но она не учла того, что в школе всем руководят дети. Нет, взрослые, конечно, присутствуют, но они просматривают и вступают только в самых непонятных ситуациях. В остальном же именно сами ученики решают, кого наказать, а кого поощрить.

Мне очень понравилось то, что девочка в этой книге по сути и не исправляется. Не происходит какого-то чуда. Она просто понимает, что так вести себя, как она вела раньше, некрасиво. Что такими поступками ты причиняешь боль другим. И показательным был момент, когда над ней подшутили, а она сильно обиделась. Именно тогда она поняла, что если шутить ты, то вполне логично, что могут смеяться и над тобой. И именно этот момент может быть неприятным.

Помимо учебы самой Элизабет, в книге затрагивается тема отношения родителей и детей. Была в школе девочка, к которой не ездили на каникулы, на дни рождения не присылали подарков и даже открыток. Честно, для меня это полнейшая дикость. Как можно забыть о дне рождении собственного ребенка? Да и вообще делать вид, что этого ребенка не существует. Даже объяснения того, почему отношения именно такие, меня не убедили. На самом деле девочку просто не любили. Но порой, чтобы всё исправить достаточно разговора по душам. И здесь я могу понять такой ход, чтобы объяснить ребёнку, что всегда в первую очередь надо говорить.

Как я уже писала, книга поучительная именно для детей. Возможно взрослым она покажется банальной и местами нелогичной, но именно для детей, лет 8-12, она способна расставить всё по полочкам. За это впрочем она мне и понравилась.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", поле 14 - Лаборатория “Umbrella Corporation” — Книга из вашего виш-листа, а также в Клубе поклонников детской литературы, тема "Англия", по совету Znatok ! Спасибо тебе за совет!

Очень рад, что книга пришлась по душе!)