5 марта 2020 г. 21:40

Пока что первая моя книга (за исключением сербской) о воспитании новорождённого ребёнка, 2 месяца осталось до моих родов, читала много рекомендаций и сама решила ознакомиться. В отличие от сербской книги, вернее, у меня был французский автор в переводе на сербский язык, Комаровский не советует рано прикармливать ребёнка пюре, давать соки, а ограничиваться только грудным молоком или смесью (но если, например, у матери нет молока или она сознательно решила отказаться от грудного вскармливания? Мне кажется, что навязывание в данном случае именно грудного молока - такая же бестактность, как крещение ребёнка в атеистической семье или вопрос о рождении детей у бесплодных/чайлдфри, но автору виднее, наверно). Автор еще сообщает, как купать ребёнка, при какой температуре держать - иногда, конечно, это гиперболизированно, хотя с поддержкой мужа проще. Сложно, в принципе, быть в балансе между прохладой в помещении и сквозняком, сербским словом promaja чаще всего пугают и сквозняков в Сербии очень боятся, а если действительно распахнуть все окна и купать ребёнка в прохладной воде - то избежать сквозняка сложно. А тем более простуды, но Комаровский полностью за закалку, за то, чтобы ребёнок укреплял иммунитет, чтобы спал в минимуме одежды, а больше гулял и двигался днём.
Возможно, это и так, но наследственность тоже влияет, я в детстве была очень болезненным ребёнком и меня никто никогда не закалял, и как бы я ни прислушивалась к советам Комаровского, мне было бы сложно представить, как у теплолюбивой, пассивной, неподвижной матери может быть закалённый, активный ребёнок, и самое главное - как может измениться мать, чтобы воспитать именно такого малыша, чтобы он не был таким же болезненным. Нужно учитывать и наследственный фактор.
Насчет прививок - автор считает, что их нужно делать обязательно, и если мой врач будет настаивать, чтобы моему малышу сделали прививки, то я тоже соглашусь. Считаю детский организм, в отличие от мнения Комаровского, обладающим недостаточным иммунитетом, неспособным в полной мере бороться с разными болезнями, и одного закаливания или плавания в бассейне недостаточно, потому в детском возрасте прививки нужны, а в более старшем - по желанию.
Насчет воспитания детей - да, согласна с тем, что мать должна быть главной в воспитании своего ребёнка, но и отец должен помогать ей, какие-то обязанности брать на себя, не лежать на диване и играть в танки, не проводить все время на работе. Да, кормить ребёнка, кроме матери, не может никто, но если муж поможет ей с бытовыми обязанностями, а часть возьмёт на себя мать или свекровь - то ей будет намного легче, она сможет найти время не только на малыша, но и на себя, ведь в первую очередь она - личность. Хотя, в наших условиях, очень сложно найти семью, где отец ребёнка с рождения добровольно помогает его матери, разделяет обязанности, а есть и матери-одиночки и семьи, где муж недостаточно зрелый для воспитания ребёнка и сам ещё взрослый ребёнок. Но часто не понимают, что молодой матери очень сложно самой без помощи мужа или родственников.
В целом, советы считаю полезными, хотя они не являются прописной истиной, но прислушаться к ним следует.