5 марта 2020 г. 20:55

5 Д.Н. Мамин-Сибиряк "Отрава"

Для рассказов и очерков Д.Н.Мамина-Сибиряка типичен сюжет унижения и страдания женщины, которая беспричинно вынуждена терпеть побои и издевательства от наделенных силой и властью мужчин. В тексте, подробности насилия женщин собственными мужьями, шокируют сильнее, чем какой бы то ни было фильм ужасов со сценами изнасилования. Людям со слабой психикой лучше не читать.
«Отрава сгорбленная старуха лет семидесяти» у которой имеется целая лаборатория всевозможных ядов. Становится ясно и то, что подобные старушки имеются в каждой большой деревне. Все это доказывает, что Отрава причастна к убийству мужиков в деревне.
Д.Н.Мамин-Сибиряк заставляет задуматься о том, почему Отрава посвящает свою жизнь изготовлению ядов, и почему у женщин возникает потребность в отравлении своих мужей, «Отрава не выходила у меня из головы: что-то такое непонятное стояло за этою странною старухой, отравлявшей целую «округу»; Откуда она черпала свое дьявольское спокойствие?
Отравляя своих мужей, женины таким образом находят борьбу, выражают свой протест, который переходит в преступление. Отрава считала себя заступницей всех женин, она не считает себя виноватой. Возможно поэтому цена невелика за яд: тридцать копеек деньгами, трубку холста и ее какую-то дрянь, вроде яиц. «Это тараканов травить дороже». Для Отравы цена не очень и важна. Старуха и сама в молодости натерпелась от своих мужей издевательства, так что ее хобби можно рассмотреть как и месть мужчинам. «У Отравы три мужа было, и зверь к зверью: один косу оторвал вместе с мясом, другой поленом руку ей перешиб, третий кипятком в бане хотел сварить». Она как никто другой понимала женщин, которые приходили к ней за спасением, за помощью.
«…Мужики зверствуют, а бабы травят- это по всем деревням так…»