5 марта 2020 г. 19:45

3 СЧАСТЬЕ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Bella Figura — «приятное впечатление». Стремление всегда и во всем выглядеть настолько красиво, насколько это возможно, во всех смыслах и в любой момент. Понятие одновременно романтическое и практическое.

Основная цель этой философии — научиться жить без стрессов, которые убивают организм больше, чем неправильная диета или пропущенное занятие в спортзале.

«Bella Figura — это щедрость и изобилие, а не мелочность и самоограничение».

Надо сразу приготовиться к тому, что никакой это не дневник путешественника, как заявлено. И не путеводитель по Италии. И даже не нон-фикшн, прославляющий средиземноморскую диету, хотя заявлено и это.

Это роман. История отношений с несколькими мужчинами, включая бывшего. Поиски личного счастья, чуть-чуть (совсем чуть-чуть) приправленные кое-какими сведениями практического порядка. И никакой статистики, никаких исследований, никаких красивых фото. Этим книга отличается от остальных в «счастливой» серии.

Камин, 37-летняя женщина иранского происхождения, в детстве переехавшая с семьей в Великобританию, редактор глянцевого журнала, осталась без работы и на год отправилась во Флоренцию, в квартиру подруги, чтобы написать книгу о революции в Иране. Результат: похудела, похорошела, написала книгу, нашла жениха.

«Bella Figura», подобно «Хюгге» Хелен Рассел, разбита на 12 глав по месяцам года, и каждый месяц автор отмечает особенное слово, место и рецепт. Рецептов в этой книге больше, чем в кулинарной.

Из заповедей Bella Figura:
️Перестаньте торопиться.
️Пейте 4 ложки качественного оливкового масла экстра вирджин в день. Это повторяется как мантра.
️«Кофе содержит вдвое больше полезных полифенолов, чем целебный зеленый чай».
️Ешьте качественные натуральные фрукты, овощи, мясо и сыр.
️Покупайте хлеб из немодифицированной пшеницы.
️Сам процесс еды должен приносить удовольствие.

Увы, ко всем этим советам должна прилагаться Италия и возможность там жить. Ибо пластмассовые помидоры из супермаркета, как считает и автор, совсем не то.

«8 марта в Италии женщинам дарят мимозу».
«Август — месяц, когда вся страна отправляется к морю».
«Здесь не приходилось участвовать в вечной гонке в попытке удовлетворить собственные амбиции, а можно было просто наслаждаться повседневной жизнью, и это дарило ощущение свободы и простор для творчества».
«Основой здорового образа жизни должно быть удовольствие: чтобы хорошо питаться, необходимо наслаждаться едой».
«Самое главное — я научилась быть доброй к себе самой. Я забочусь о себе как о самом дорогом друге».

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

Увы, но у нас это невыполнимо, как Вы правильно заметили. Только поиск более-менее натуральных продуктов может довести до депрессии или нервного срыва, вряд ли получится потом полноценно наслаждаться. (((

Вот потому, пробежавшись по книгам "о счастье", и убеждаешься, что все эти рецепты невозможно скопировать. Счастье по-датски возможно только в Дании с их менталитетом, неподдельным равенством и высоким уровнем соцобеспечения. Счастье по-балийски - на Бали, где солнце круглый год, и поэтому всем всегда хочется улыбаться. Ну и так далее. Особенно умиляет обилие кулинарных рецептов в этих книгах - ну не получится "то самое" из продуктов, купленных в супермаркете! Надо ехать туда и пробовать там настоящее, чтобы что-то понять. А книжки - ну что же, веселая география)