5 марта 2020 г. 17:27

5 Я редкая птица. Я шла и скользила. Я не воевала, но я победила (с)

Для меня это уже вторая книга издательства "Бомбора". И опять она про музыку, на этот раз про любимого автора и музыканта, Диану Арбенину.
Книга в твердом переплете, с обилием фотографий разного периода-есть фото из детства, юношества, есть и совсем новые, снятые буквально в прошлом, а то и в этом году. На некоторых страницах есть QR-код, который можно считать и посмотреть то или иное видео по теме. Интересная находка, как по мне, по крайней мере раньше такие интерактивные книги не попадались.
Это не биография в чистом виде, это взгляд на Диану и группу глазами музыкального критика Михаила Марголиса. Книга выдержана хронологически, и описывает все наиболее значимые события в жизни и творчестве героини.
Михаил как биограф смотрит на это все со стороны, собирает мнения, приводит выдержки из того или иного интервью, беседует с Арбениной лично, выясняя детали. Но он, что мне особенно понравилось, не настаивает на своем единственно верном мнении, не требует дать однозначного ответа на некоторые щекотливые вопросы, не вытаскивает на свет компромат и не копается совсем уж в сплетнях и слухах, позволяет артистке недосказанность и некоторую мифичность историй.
Марголис показал, что с уходом из группы С.Сургановой, группа не остановилась в развитии, а двинулась дальше; не сделал акцент на их личные взаимоотношения, чем вызвал бурю негодования и кучу негативных отзывов от фанатов дуэта и Светланы лично. А тем, для кого "Ночные Снайперы"- это не только и не столько дуэт (как для меня, например) книга понравится, позволит узнать новое и вспомнить старое, полюбоваться, в конце концов, фотографиями.