LadyPerfection

5 марта 2020 г. 17:07

Очень даже хорошая история. Неплохой язык автора.
Эмилию нашли в лесу, когда она была маленькой девочкой. Ее приняли в дом аристократы, ее статус был что-то между членом семьи и прислугой. Всем ее представляли дальней родственницей. А когда она выросла, ее отправили на отбор невест для императора, потому что не хотели рисковать жизнью своей дочери. Отборы всегда были очень опасны и часто заканчивались смертями участниц. Эмилию вынудили шантажом. Так она попала в магическую академию, где для 49 участниц отбора организовали отдельный факультет.
Темы конечно все избитые, но они все еще нравятся многим. Мне понравилось соединение обучения в академии и отбора невест для императора. Вот только непонятно было для чего это обучение девушкам. Ну посидели они там на нескольких лекциях, что это им дало? Только что минимальный опыт студенчества, возможность примерить на себя роль студентки магической академии. Видимо императору нужно было чем-то занять девичий досуг между испытаниями. Так как сам отбор прошел очень быстро. После каждого испытания девушки выбывали пачками.
Хочется также обратить внимание, что драконы там - вовсе не люди, а животные. Это просто 5 особей, живущих в империи.
Немного не понравилась пафосность в конце, связанная с новым статусом Эмилии. Я не прониклась.
Иногда я переключалась на аудиоверсию. И вот там как раз мне не понравился голос чтицы, ее интонации и ошибки в ударениях. И если бы я только слушала эту книгу, я бы поставила низкую оценку. В который раз убеждаюсь, что после прослушивания мы оцениваем не произведение, а мастерство чтеца.