LostRiver

5 марта 2020 г. 16:56

3 Русалка-русалочка, темные очи, становлюсь человеком я ночью

Если первая часть вызвала во мне теплые чувства как после прочтения старой-доброй легкой сказки, то впечатления от второй объединились в один-единственный вопрос: за что???

Как вам идея истории о Русалочке на фоне разворачивающейся Первой мировой войны? На первый взгляд книга должна просто выдавливать из читателя водопады слез, но не спешите доставать носовые платки!

Сюжетная линия про Первую мировую... К чему это было вообще сделано? Зачем? Почему автор решил, что будет интересно заставить русалку встать на баррикады и помочь предотвратить нашествие подводных лодок? А ведь начало не предвещало ничего подобного: одна русалка стала человеком потому, что влюбилась в принца, вторая – потому, что хотела спасти свою сестру. Всю эту историю заварила героиня предыдущей книги, превратившаяся в Морскую Ведьму (кстати, главы от ее лица более интересны, чем те, что описывали нам повседневность новой главной героини). Это привело к тому, что в морском королевстве начал беситься батя всея русалочьего мира, кораллы заговорили русалочьим голосом, одна из русалок решила, что ей хватило впечатлений от этого мира, и решила стать прикольной пеной для ванны, а другой в голову взбрело, что она – великий лидер сопротивления, первая русалка-повстанец, и вообще чудо-женщина. Ну еще на заднем плане маячили второстепенные персонажи, которые более подробного упоминания особо даже и не заслуживают.

Сюжетная линия с подводными лодками была…ужасна? плохо прописана? абсолютно не нужна? В общем, видно, что автор не особо в теме, но она тоже хочет свою Китнисс Эвердин на минималках, поэтому как бы вот, читайте то, что есть.

Как итог: первая книга дилогии вполне себе самодостаточна. Вторая книга может быть прочитана в качестве лекарства от бессонницы. А больше смысла в ней, к сожалению, особо и нет.