5 марта 2020 г. 15:40

3 подводное

Никаких сомнений в интересности исследований Анатолия Михайловича, в уникальности оборудования и технологий Миров быть не может. А вот в качестве текста книги... Мне кажется, автор сильно поспешил, опустив этап литературной обработки. В этом, как мне кажется и состоит, отличие наших ученых от американских режиссеров -- в умении подать себя. Даже совершив множество погружений, даже победив "систему", сначала в советское время, добившись изготовления уникальной техники на финских заводах, а затем в пост-советской России, сумев использовать Миры для исследований и обследований интересных подводных объектов, -- Сагалевич рассказывает об этом без интриги, как-бы мимоходом. Для коллеги, или для человека, представляющего хоть немного, чем занимаются океанологи, книга читается на одном дыхании, все недостающие детали берешь из головы. В конце остается только пожалеть, что в своей работе нам уже не совершить ничего похожего... А вот человеку, который читал много хорошей научно-популярной и художественной литературы -- остается лишь пожалеть, что текст вышел из типографии, ну... такой, какой есть. Как принято у нас собирать монографии -- с помощью ножниц и нескольких собственных статей, но без редакторской обработки.
Итого: книга однозначный must read для океанологов, географов, людей, бредящих океаном и превозмоганием стихий, она займет правильное место в библиотеках институтов и ВУЗов. Но очень хочется увидеть ее переиздание с более "вкусной" подачей материала.