8 декабря 2011 г. 07:57

Ричард Бах Nothing by Chance / Ничто не случайно (1969)
Эта книга Ричарда Баха - экскурс в его самые ранние произведения. Теплая и очень красивая книга, оставляющая у читателя ощущение пространства и страстное желание присоединиться к компании бродячих летчиков на собственном маленьком старинном самолетике с открытой всем ветрам кабиной.
Эмоции:
по бОльшей части автобиографический роман. Ранее прочитанные произведения вызвали у меня бОльшее восхищение. Да, Ричард - бродячий летчик, посвятивший свою жизнь небу и самолету. Он катает желающих на своем биплане за 3 доллара, живет тем, что заработает, но он не гонится за деньгами. Ему нравится парить, ему нравится свобода, которую предоставляет ему небо.
Очень спокойное произведение. Как обычно Бах в конце делает кое-какие заключения, о том, что все не случайно, и таит в себе опыт, который нужно учитывать. "Почему?" - вот главный вопрос.

Выбрав для чтения его, полагала, что будет также пропитан тайным смыслом сюжет на протяжении всего произведения, но к мысли, заложенной в названии он возвращается только на последних страницах и в эпилоге. Я разочаровалась, возможно от того, что это одно из ранних его произведений :))

Цитаты:
• Тысяча "случайностей" и тысяча друзей приходят к нам, чтобы показать, как преодолевать препятствия, с которыми, на первый взгляд, слишком сложно справиться в одиночку.
• Проблемы - для решения. Свобола- для подтверждения.
• И покуда мы верим в свою мечту, - ничто не случайно.