5 марта 2020 г. 13:36

Сухая, сыпучая и белая. Именно так выглядит кровь, бегущая по венам мировой экономики. Именно так выглядит чистая энергия. И именно она заставляет вертеться эту планету быстрее (не приложение силы трения к земной оси, не белые медведи, и даже не сила тяготения).

Савьяно - товарищ очень серьезный, обстоятельно подошедший к своей теме. И тема стала майн. Потому что после такого исследования нельзя перестать думать о его предмете, можно лишь попытаться отбить это послевкусие другим сильным автором.
Истории без купюр (ну, разве что с наркодолларами - это каламбур был, осторожно, сейчас поймёте) о сложной системе наркобизнеса, отдельные составляющие которой пугают до неклишированной дрожи. Картели и УБН, пушеры и  потребители,  растворы из экс-людей и кислоты в бочках - и все это документалистика. А ещё приятные философские размышления автора добавляют выкристаллизованного, чистейшего, как первый, читательского счастья.

Журналистско-исследовательское мастерство Савьяно вкупе с избираемыми им темами, заставляет заказывать "Пираньи Неаполя" и искать исчезнувшую из книжных "Гоморру". Потому что моя книголюбовь, кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы, требует продолжения.

Резюме:
если задать достаточное количество вопросов "почему" применительно к любому экономическому процессу/системе, получишь ответ "кокаин".

10ДЛ из 10.
"Когда с вас нечего взять, вы и есть ничто".