panda007

7 декабря 2011 г. 22:10

Старая сказка на новый лад. Рассказанная бодрым современным языком со вполне себе современными шутками. Потому что ясно: если главными героями являются бой-рыцарь барон Николай и его оруженоска донья-Манья, перед нами чистопородный стёб. События в сказке тоже происходят вполне узнаваемые, вот, например, горячую воду летом отключают. То есть какой-то злодей-великан похищает Золотой Вентиль, и во всем королевстве исчезает эта самая горячая вода. А вернуть её – настоящий подвиг.
В одном абзаце здесь встречаются «запрещенный путеводитель «Леса, горы и пещеры средневековья» с картой-схемой», «спекулянты-первопечатники», «банка единорогового паштета» и «обиталище злостного великана Псевдонимова А.И.». Оруженоска дерётся школьной линейкой, потому что в мирное время она – учительница младших классов. Злодей требует расписаться в ведомости, потому что у него злодейская отчётность. И наконец барон декламирует: «О, сколько нам открытий чудных готовит эта антресоль».
Герои тоже как на подбор, один оживший памятник Дон Капитону, восклицающий «поднимите мне забрало» чего стоит.
Но называя вещи своими именами, это типичный межсобойчик. Потому что все эти шутки хороши первые пять, ну, десять страниц. Потом от них устаёшь. Возможно, личные знакомые Арбенина удовольствие получат. А вот все остальные...

Приведённые цитаты, особенно об антресоли, выдают злостное дурновкусие автора "Заявки...". Спасибо, что предупредили.

:]