5 марта 2020 г. 05:53

4.5 Мы такие же, как вы

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Книга заинтересовала ещё с анонса, уж очень интересной показалась аннотация. Она, кстати, довольно точно передаёт завязку сюжета, не раскрывая самого интересного.

Стоило начать читать и всё, я провалилась, увлеклась с первых строк.
Да, история не так уж и нова. Типичная ситуация и мораль для жанра: люди проводят эксперименты, воюют, губят сами себя, стоят ковчег, бегут из погибающего мира в поисках лучшей жизни...снова воюют, повторяют прежние ошибки.

Автор не предлагает каких-то прорывных идей и не строит теорий с "вау" эффектом. Но, идя по проторенной дорожке, создаёт нечто увлекательное и захватывающее.
В большей степени, наверное, развлекательное, но всё равно не лишённое морали.

Эта история больше про людей, чем про космос. Или, скорее, про цивилизации в целом. Здесь много социального, поданного через призму фантастических допущений.

В процессе не могла отделаться от мысли, что получился бы не плохой сериал или фильм. Написано кинематографично, с обилием каких-то мелких проблем и неурядиц, которые легко разделить посерийно. Плюс, визуально многие моменты выглядели бы по-настоящему круто.

Повествование чередуется, рассказывая то о корабле-ковчеге с отчаянным экипажем, то о развитии жизни и цивилизации на экспериментальной планете доктора Керн.
Я даже не могу сказать, что из этого было интереснее читать.

➨ На планете прослеживается всё развитие новой разумной жизни. Перескакивая с персонажа на персонажа, с разницей в столетия, читатель открывает новый мир, переживает мимолётные, но значимые события становления цивилизации.
Читать интересно, но при таком подходе немного не хватает привязки, слишком часто меняется ключевой персонаж. Автор сглаживает это, давая одинаковые имена и называя их потомками, но всё равно абсолютного погружения нет.

➨ В тоже время на корабле людей ключевые персонажи неизменны. И всё равно какой-то эффект поверхностности у меня оставался. Наверное, из-за того, что в целом для истории их отдельные жизни не так уж и важны и это сразу ясно. К тому же автор не сильно углублялся в раскрытие личностей. Непривычное отношение к героям в современной литературе...но тут больше внимания уделено глобальным вопросам, именно они в центре сюжета, а не персонажи.

Самое интересное всё равно, конечно, взаимодействие. Двух разных видов, рас, культур.
В техническом аспекте, если задуматься, возникали вопросы. По-поводу криосна, двигателей, времени и прочего. Но, честно говоря, придираться не хочется. Возможно, автор прошляпил мелкие детали, но он и писал не технический справочник.

В итоге, это было достаточно динамично, увлекательно и не слито. Хотя концовка показалась несколько скомканной, хотелось больше конкретики, деталей и ответов, но всё свернулось буквально за пару страниц. Похоже, автору хотелось оставить именно "вид сверху", не углубляясь в такие мелочи, как дальнейшая жизнь знакомых героев и мелкие бытовые вопросы существования. Это немного огорчило, хотя и соответствовало общему духу истории.

Тем не менее, роман понравился. Читала с неубывающим интересом до самого конца и получила от него удовольствие. Пусть и было несколько непривычно.

Мне тоже понравилась аннотация, ну а после Вашей рецензии точно буду читать))

Рада, что смогла заинтересовать) Книга действительно увлекательная. Надеюсь, понравится :))

Спасибо! Благодаря вашей рецензии нашёл книгу которую давно искал. Прочитал на одном дыхании, пришлось даже на работе отгул брать потому что не мог остановиться)))

Ого, круто) Приятно, что писала не в пустоту и кому-то рецензия пригодилась.