Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 марта 2020 г. 05:40

Лучшее на Лайвлибе

Так сделайте же это. Опросите пассажиров, осмотрите тело, проанализируйте все улики, а потом... Я верю в вас!

Немного стыдно в этом признаваться, но до настоящего времени я не читала знаменитое "Убийство в "Восточном экспрессе". Давным-давно сюжет оказался для меня проспойлеренным благодаря экранизации, и я просто не видела смысла читать детектив, развязку которого знала.
Думаю, это было правильное решение.
Сейчас, после прочтения книги, я уверена, что весь её смак именно в разгадке.

В попавшем в снежный занос поезде убивают пассажира-американца. Его купе заперто изнутри, а окно - открыто настежь. Ночью по коридору вагона бродит загадочная незнакомка в красном халате-кимоно, пассажиры наперебой рассказывают собственные версии событий, и кто-то явно бросает Пуаро вызов, оставив на месте преступления странный набор улик и продолжая запутывать историю своими показаниями.

Финал получается интересным и очень необычным.
Сюжет о давних грешках убитого, кажется, основан на реальных событиях - истории с ребенком американского летчика Чарльза Линдберга.
Вот только читать всё это, зная, чем кончится дело, просто невозможно. Книга не интригует и не нагнетает саспенс, описания героев поверхностны и эксплуатируют стереотипы, Пуаро не блещет ничем, кроме остроты ума, а автор настолько старательно расставляет акценты и толстые намеки, что смотреть на это тошно.

В итоге получается скучно и невкусно - из-за того, что в свое время уже объелась этим деликатесом.
Жаль, что Кристи экранизируют настолько близко к тексту.

- У вас, граф, задатки настоящего преступника, - сухо заметил Пуаро. - Большая природная находчивость и бесстыдное желание ввести правосудие в заблуждение.

Приятного вам шелеста страниц!