sleits

5 марта 2020 г. 05:14

Ещё в детстве я смотрела экранизацию 1976 года совместного производства СССР и США. Смотрела несколько раз (мне везло, и я умудрилась включать телевизор во время трансляции фильма на телевидении), и каждый раз я рыдала. Не помню, понимала ли я смысл произведения, но чувствовала я его всеми фибрами детской души. Когда я выросла, и появилась такая чудесная штука как компьютер, я скачала фильм и опять посмотрела его (несколько раз). И снова - я рыдала. Что за мазохизм? И вот мне попалась книга с пьесой. Я уже наизусть знаю её содержание, но все равно берусь читать. Я дала себе обещание больше не ныть (сколько можно?), но конечно же не смогла его выполнить - я опять обливалась слезами (в тех же самых местах). Как думаете, мне хватило? Не-а. Если бы вдруг сейчас в нашем театре шел спектакль по этой пьесе, я бы пошла не задумываясь (запаслась бы платочками и не стала бы красить глаза).

Что меня так цепляет в этом произведении? Очень сложно ответить на этот вопрос. Но, сколько бы я раньше не пересматривала фильм, мне только сейчас, после прочтения пьесы глазами, пришла в голову мысль о том, что вполне возможно на мое мировоззрение очень сильно повлияло это произведение - до такой степени, что мне сейчас сложно ответить на вопрос - к чему я пришла своим умом (или благодаря другим произведениям, или под влиянием окружающих людей), а что застряло во мне под детским впечатлением от "Синей птицы". С другой стороны, может быть от того я и рыдала, что "Синяя птица" "открыла" мне дорогу к тому, что все мы забываем, когда появляемся на свет. В любом случае, я поняла, что я была бы не я, если бы в моей жизни не было этого произведения.

Сейчас, читая пьесу, я удивляюсь, как это удалось Метерлинку? Откуда, с каких небес на него свалилась эта история? Как можно было такое выдумать взрослым закостенелым мозгом?

Не знаю, имеет ли смысл пересказывать сюжет (мне кажется, его знают все), скажу только, что это история о смысле нашего существования, о том, что такое счастье, в чем оно заключается, и почему так сложно его удержать. Кроме того, пьеса "Синяя птица" - это модель наших иллюзий, метафора вечного поиска человеком себя - как во внешнем мире, так и в самом себе. При таком серьезном наполнении "Синяя птица" - это всё-таки сказка, доступная для любых возрастов. Это шедевр.

картинка sleits