Aleni11

5 марта 2020 г. 02:54

Уф, вот уж действительно водная книга. И в сюжете на одной из первых ролей водный край со своим характером, капризами и сюрпризами, насквозь пропитанный сыростью, заиленный и неторопливый. И стилистика ему подстать, тоже заиленная, затягивающая. Она то погружает читателя в глубины истории, вязкие, трудноусваиваемые, мутные, то вновь выбрасывает на поверхность нашего времени, давая сделать глоток условно внятной реальности, и снова тянет туда, на глубину, снова мучает расплывающимися, едва очерченными событиями и образами.
Легко роман не читается. Этот текст требует постоянной сосредоточенности, чуть отвлечешься и нить повествования мгновенно срывается в водоворот малозначащих фраз и ни с чем не связанных явлений. И просто пробежать глазами тоже не получится, тут надо думать, сопоставлять, впитывать, иначе постигнуть весь замысел написанного просто нереально. Местами текст превращается во что-то настолько плохоусваемое, что соблазн бросить вырастает просто до огромных размеров. И в то же время оторваться от чтения практически нереально, почти как выбраться из затягивающей тебя трясины… трясины слов…
Конечно, книга далеко не для всех: кого-то она приведет в полный восторг, а кто-то захочет забросить ее куда подальше едва начав чтение. И предугадать заранее, какова будет реакция, думаю, невозможно, нужно пробовать. Мне, скажу честно, было сложно. Несмотря на то, что обычно я очень и очень приветствую вот такие растянутые во времени жизненные сюжеты, здесь история семейства главного героя подается настолько специфически, что я постоянно спотыкалась на лингвистических вывертах автора и никак не могла полностью сосредоточиться на смысле происходящего, на первом месте все время был именно текст, хаотичный, неочевидный, местами даже громоздкий.
Сказать, что мне понравилось… не знаю… Мне кажется, этот роман вообще нельзя оценивать категориями «нравится/не нравится», тут все гораздо сложнее, неоднозначнее. Меня рассказанная история действительно затянула, было любопытно следить за персонажами, за движением времени в описываемой местности. Но с каким же напряжением все это происходило. Правда, это напряжение совсем не помешало мне оценить оригинальность, образность и красоту стилистики, но легче от этого не стало.
Поэтому должна признать: очень сильно, очень глубоко и необычно, действительно заслуживает всяческих похвал, но слишком во многом не моё, хотя отдельные сцены и фразы почти приводили в восторг.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2020 мои благодарности LinaSaks , пришлось помучиться, но впечатления сильные))
Также книга участвует в играх:
Дайте две!" Сороковая волна
Собери их всех!

То что нашлось, то что понравилось, даже почти в восторг привело - это мне уже радостно. А книга, да, сильно непростая, но затягивает. Я ее вот тоже с водоворотом сравнила, как ты местами)))

Действительно, непростая... Зато взбодрило меня классно)) И уж точно не забудется через пару недель, как часто бывает. Да и расширение горизонтов получилось отличное.
В конце концов нельзя же ограничиваться только легким чтением. Так что еще раз огромное спасибо))

Пожалуйста) Рада, что большей частью впечатления все же положительные)