lenysjatko

4 марта 2020 г. 22:41

5 Если женщина чего-то хочет, она своего добьется.

И вот она - завершающая часть Саги о короле Артуре. Признаюсь, что прощаться мне с ней нелегко. Лучше уж бродить немым свидетелем по королевству бриттов, и случать песни бардов о великих подвигах и храбрых воинах.
Или поговорить у костра с королевой Гвиневерой, узнать ее получше и ощутить всю глубину ее горя - горя предавшей, но не отпустившей.
И, возможно, полюбоваться (но только издалека) на рыжеволосую бестию, скачущую во весь опор навстречу такой долгожданной победе, на которую никто и не надеялся.

Побыть бы с Мерлином - ополоумевшим, незрячим, но способным на самое сильное и самое последнее волшебство. Осталось в нем все-таки человеческое - и он по своему был предан, за что и пострадал.
И хочется порадоваться за Дерфеля - о, даже в темных веках истории затерялся тот смутный, но вечный огонек любви - чистой и бесконечной.
Этот роман - о самых главных ценностях, которые уже тогда были на вес золота - порядочность, верность, честь - не просто слова, ими жили, с ними побеждали.

И как бы ни страшны были поля брани, куда больше боялись предательства. Но и тут могли быть исключения...
Безусловно, Бернард Корнуэлл сильно романтизировал артуровские времена. Но подобная интерпритация очень даже хороша. Почему бы и нет?
А еще наши герои обрели настоящие человеческие черты с легкой руки автора.
Например, Мерлин - не фэнтезийный маг, махающий посохом и насылающий жаб на всю округу. Здесь он выступает слегка одержимым эксцентричным стариком, верящим в свои легенды. Но вместе с тем он испытывает привязанность к своим воспитанникам и в последний момент даже может сплоховать из-за сентиментальных чувств.

Что касается Артура, то он хоть и самый храбрый из всех воинов, но и ему не чужды простые желания.
Он грезит о любви, о дружбе, о мирном небе для своей вотчины.
Меняется мнение и о Ланселоте.
Мне кажется, введение в повествование рассказчика - Дерфеля Кадрна, - очень удачный ход. Он является доброжелательным проводником в мире, о котором на самом деле мы знаем совсем недостаточно.

Интересным персонажем для меня оказалась Моргана. Образ язычницы, в последствии выбравшей христианство, носит очень символичный характер. Но эта линия не явная.
Последний бой короля Артура и прощание с Экскалибуром - завершающие аккорды. После них становится как-то грустно...
Уверенна, что к Корнуэллу я еще вернусь - это настоящее открытие, а романов у него - непочатый край.

Рецензия написана в рамках клуба Осторожно! Историки, игр Собери их всех, Персона грата и Школьная вселенная.

я давно завяз на саксонских хрониках, пишет круто, практически раз в квартал периодически беру следующую книгу цикла и наслаждаюсь

Я именно на них как раз и смотрю) Никак не хочется прощаться с автором))