4 марта 2020 г. 22:21

3.5 Игра находилка

ЖАНР: поиск предметов в реальной жизни, альбом рисунков авторов, небольшой советчик
О ЧЁМ: что в мире вокруг есть много всего интересного и разного
ПОНРАВИЛОСЬ:
интересная идея - не просто отправляться на прогулку, а выискивать разные предметы и вещи. Детям понравилось и уже в своей интерпретации играем до сих пор. Ребёнок даже свой вариант сделал для родителей. Задумка интересная.
Поделки. Некоторые поделки очень интересные и просты в исполнении. Детям инструкции не понятны, да и нет инструкций, а просто рисунки от руки, но родителям знакомыми с книгами поделками легко разобраться.
Игры. Некоторые игры очень увлекательные и в других местах не встречал. Они современные (используется техника) и простые в исполнении и подготовке.
На кольцах. Обожаю тетрадки и книги на кольцах. В варианте с книгой вообще удобно делать закладки. Не нужно подгибать уголки страницы, как делают некоторые люди, за что им гореть в Аду. Так же закладки не понадобятся. Закладки у меня всё время теряются и выпадают из книг и крайне не люблю закладки. В варианте с кольцами просто остаёшься на той странице где читаешь и это крайне удобно. Оставшись открытой книга как бы зовёт продолжить её читать, а полное загибание на позволяет держать книгу одной рукой (вспомните сами те ситуации когда это не просто удобно, а необходимо) Вот и выходит, что книги на кольцах крайне удобны, а ситуации с тетрадками показывает, что страницы не рвутся даже при частом использовании. Люблю кольца!
РАЗОЧАРОВАЛО:
мегаполис. Книга подходит только для крупных городов. В мелких городах не так разнообразна архитектура, да и магазины выбором не блещут (большая проблема), а книга предлагает найти разные витражи и всевозможные деликатесы на прилавках. Для городов не миллионщиков книга будет лишь большим разочарованием.
Взрослый. Нужна помощь взрослого. Ребёнку трудно разобраться что искать, так как рисунки схематические. Некоторый шрифт рукописный и неудобный для прочтения, так же схемы неудобные. Ребёнку будет трудно разобраться.
Наука. Нужны познания биологии и ботаники. Всё в книге нарисовано и не совсем правдоподобно. Мне идея очень нравится. Ты не просто гуляешь в лесу, а ведёшь поиск редких растений. Проходишь квест с галочками и это интересно даже взрослым. Вот только без фото и описаний трудно разобраться, что за растение ищешь.
Не выполнимо. Не всё возможно найти. Есть растения и животные, думаю и строения тоже есть, взаимозаменяемые. Трудно найти в одной полосе всех. В самой книге написано, что некоторые растения встречаются на юге. То есть ребёнок будет фрустрирован лет на десять пока не подрастёт и не сможет путешествовать.
С едой те же сложности. Только крупные гастрономы позволят удовлетворить запрос авторов.
С ягодами, грибами и травами вообще опасно связываться людям без специальных знаний и многолетнего опыта. ОПАСНО! Есть ядовитые похожие, а расплывчатый рисунок приведёт к непоправимым ошибкам.
Формат. Не удобный формат. Книга позиционируется как "книга-находилка" и при этом страницы очень большие (20 на 30 см) Не в каждую сумку влезет. Крайне не удобно. Я бы разбил книгу по локациям (город, лес, магазин, пляж и так далее) и уменьшил каждую до карманного размера. Карманный размер удобен для ношения с собой. И если немного трансформировать шрифт то более читабельно было бы. Сейчас некоторые страницы рассматриваем под лупой, не смотря на крупные страницы.
Плотные страницы. Не понятно зачем это, ведь книга одноразовая. Находишь, отмечаешь и переходишь на следующую страницу. Возвращаться к заданию не хочется после выполнения. За исключением не выполнимых (сколько же слёз было и обид) мы все задания сделали за неделю и возвращаться к книге дочка не хочет. В виде блокнота с мягкими страницами куда удобнее. Я из блокнотов сделал подобные задания по поиску предметов/зданий/машин/еды и дочь просто в восторге. Всегда берёт один из блокнотов с собой "на всякий случай". На всевозможных мероприятиях дочь более внимательна, стоит только подумать над соответствующим блокнотом. Мягкие листы ни сколько не портят ощущения.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: путешественникам, которым не сидится дома и которые при этом не знают как себя занять.