Julay

4 марта 2020 г. 22:03

Я, к своему стыду, читала немного книг про войну. Периодически обещаю себе начать, но из раза в раз малодушничаю. Из всех прочитанных, эта оказалась наиболее тяжелой. Еще и потому, что речь в ней не про фронт, не про бои, а про оккупированный тыл с большинством стариков, женщин и детей. Конечно, я знала в общих чертах о чем книга и приступая к ней уже настраивалась, но к такому, наверное, подготовиться все же нельзя. И ведь книга то совсем небольшая, ощущение, что посмотрел очень длинный сериал. К семье Ивановских - Рахленко быстро проникаешься добрыми чувствами, тем больше кошмар последних страниц.

Историю своей семьи рассказывает Борис Ивановский, сын Якова Ивановского и Рахили Рахленко. Дедушка Бориса в свое время уехал учиться в Швейцарию, да так там и остался. Через много лет он приезжает на родину, в маленький украинский городок, в компании младшего сына Якоба. Там молодой человек знакомится с местной своенравной красоткой Рахилью. Разный язык, вера, социальный статус, ничто и никто не смог помешать влюбленным. В 1910 -ом они поженились. Через тридцать лет в июне большая дружная семья отмечает юбилей свадьбы двух людей, пронесших свою любовь через все эти годы. Дети, внуки, друзья и соседи, все поздравляют, желают счастья, здоровья, много лет совместной жизни. Так бы оно и было. За плечами остались революция, голод, арест Якоба и их старшего сына, все прошло, жизнь налаживается. Старшие дети выросли, выучились, младшие радуют, родители все еще живы. Жить бы и жить, растить внуков, радоваться успехам детей. Но, как известно, через год пришли немцы. И мы знаем, какая участь ожидала евреев. Шанс спастись оказался у тех, кого призвали на фронт. У оставшихся же и попавших в гетто, он стремился к нулю.

Я не буду останавливаться на том, какие зверства происходили на огороженных колючей проволокой улицах, что творилось в сосновом лесу, где еще недавно отдыхали в гамаках курортники. Кто захочет, сам почитает. Это, конечно, надо знать и помнить, передавать детям. Человек, которому рассказывал Борис, уже не помнил каких-то фактов, а ведь на тот момент с окончания войны прошло чуть больше тридцати лет, что уж говорить про наше время.
Но нельзя не сказать о силе духа людей, попавших в гетто. Изможденные тяжелой работой, голодающие, все потерявшие, постоянно находящиеся под страхом смерти, далеко не всех удалось сломить и лишить человеческого облика. Конечно, были полицаи, предатели, но гораздо больше тех, кто вызывает восхищение и безусловное уважение. Они смогли оказать сопротивление. Показать, что у оккупантов не получилось сделать из них животных. Цена правда оказалась слишком велика. Ужасно, когда казнят взрослого, но когда на его месте ребенок...
"Обстоятельства, в которых они очутились, были исключительными, непередаваемыми, нормальный человек не может их представить, никакой рассказ не может передать того, как мучились, страдали и умирали люди."
Время идет. Борису Яковличу уже за шестьдесят. Он счастливо женат, есть трое сыновей и два внука. Все названы в честь близких и родных, павших жертвами фашистов. Жизнь продолжается. И люди живы, пока их помнят.

Anutavn , спасибо за совет в "четырех сезонах". Сама бы я еще долго решалась.