lenysjatko

4 марта 2020 г. 21:36

5 Если с нами Мерлин, кто в силах нам помешать?

Продолжение неповторимой артурианы в исполнении очень талантливого английского писателя Бернарда Корнуэлла показалось мне еще более насыщенным и живым.
Здесь по-прежнему сверкают мечи, а кровь льется рекой. Тело - родной земле, последний вздох - языческим богам, которых великий Мерлин все же надеется вернуть в Британию.
Он организовывает очередное паломничество за Котлом - Величайшим сокровищем, утерянным вот уж много столетий назад. И компанию ему составит не кто иной как Дерфель Кадарн со своими храбрыми воинами. Прекрасной Кайвин тоже суждено отправится по Темному пути, а потом обрести свое счастье в объятиях достойного мужчины, хотя наш герой никогда не надеялся на подобное чудо.

Но не только языческая магия и всепоглощающая любовь вызывает восхищение у меня, праздного читателя. Ведь каждое мгновение слышаться отголоски битвы, а Артур... Артур во всю старается защитить родной край, попеременно пользуясь то мечом, то дипломатией.
Только он все чаще возвращается мыслями к своей заветной мечте - небольшой дом, скромная жизнь и любимая жена.
Но как не хочется повесить Экскалибур на гвоздь и перевоплотиться в кузнеца, судьба имеет на него свои планы - и пусть сейчас Артур не популярен в народе, и молва вовсю называет его "Врагом Божим" за приверженность к старым обрядам и верованиям, идти ему тропой героя - тернистой и непростой, и выиграть еще не одно сражение.

Дерфель будет с ним преодолевать каждое испытание. Но только сердечный недуг не сможет разделить.
Храброго воина пронзит прямо в сердце отнюдь не стрела врага на поле боя. Его ранит единственная женщина, которую он любил и которой безоговорочно доверял. Гордая Гвиневера, поправ свои супружеские клятвы, возляжет с Ланселотом - не во имя любви, но во имя собственных амбиций.
Это двойное предательство больно заденет Артура, и на миг ему покажется, что жизнь не имеет смысла. Но нет, в его руке по-прежнему Экскалибур. И он готов разделаться с любым, кто посмеет посягнуть на Британию.

В этой книге много магии, много кровавых подробностей - это завораживает, все проноситься на одном дыхании, сметая любые преграды. И вот ты уже видишь полубезумного старца в белых одеяниях - это Мерлин. Рядом с ним - Нимуэ. Грязная, одержимая. Что от них ожидать? Как далеко они зайдут в своей погоне за богами? Осталось ли в этих двоих хоть что-то человеческое?
Их образы растворяются, будто дымка - и теперь в этой свистопляске мелькают лица Тристана и Изольды. Их трагическая любовь живет в веках, о их смерти ходят легенды до сегодняшнего дня.
Но все равно - самое жестокое, самое страшное в романе - это одно мгновение, когда любящее сердце настигло предательство... И ты переживешь его вместе с Артуром - ибо автор тебя давно уже сделал его соратником благодаря своему непревзойденному писательскому мастерству.

Рецензия написана в рамках клуба Осторожно! Историки, игр Собери их всех, Персона грата и Школьная вселенная.