-Breeze-

4 марта 2020 г. 19:14

3.5 Путешествие таракана вокруг стакана

Самая слабая книга в цикле (из изданных, разумеется). Первую половину читала так долго, что к концу чтения уже успела забыть, о чем там шла речь. Вторая - чуть бодрее, но не настолько, чтобы перебить впечатления от первой.

Начнем с того, что действие происходит на новом ковчеге - Вавилоне. Создавая Аниму и Полюс, автор вдохновлялась реально существующими странами, при этом они получились цельными, каждая со своей изюминкой и узнаваемой атмосферой. А вот Вавилон напоминал жуткий винегрет: тут и английские словечки, и атмосфера Индии, и намеки на испанский, и много чего ещё.

Всё сильнее стала проглядывать мэрисьюшность главной героини. Ей помогают первые встречные, ей удается сходу попасть в нужные места, занять важные должности. При этом она частенько не видит и не понимает совершенно очевидные вещи. Такой вот странный контраст.

От взаимоотношений главных героев, которые невероятно радовали меня в предыдущих частях, я уже порядком устала. Всё потому, что автор уже в третьей (!) книге использует одну и ту же схему: холодность, отстраненность и непонимание бОльшую часть повествования, и конфетно-сиропный диатез ближе к финалу. В третий раз это уже выглядит крайне неубедительно и весьма предсказуемо.

У книги есть всего один жирный плюс - линия Виктории, маленькой дочери Фарука, семейного духа Полюса. Это было действительно интересно и интригующе.