VikaKodak

4 марта 2020 г. 17:41

5 Детки в клетке

Для меня зомби являются одними из самых малосимпатичных представителей хоррор-литературы. Если в книге присутствуют зомби, значит, там же непременно будут кровь-кишки, отгрызенные конечности и выеденные мозги. Правда, в случае с «Новой эрой Z» мозги не выедают, а аккуратно извлекают и старательно препарируют. Не удовольствия ради, а для того, чтобы создать вакцину от зловредного грибка Офиокордицепса, который неожиданно взбунтовался и одним махом превратил девяносто девять процентов человечества в вечноголодную массу без проблесков интеллекта.

Все надежды уцелевшей группки homo sapiens связаны с удивительными детьми, которые помимо стандартных реакций типа «жри все, что движется» демонстрируют недюжинный интеллект. И именно в их светлых головках доктор Кэролайн Колдуэлл надеется разглядеть причину частичного иммунитета. В буквальном смысле слова. Но неожиданное нападение на исследовательскую базу заставляют горстку выживших отложить в сторону предметные стекла и всерьез задуматься о спасении собственной шкуры. Марш-бросок предстоит неблизкий, зомби не дремлют, а, значит, будет весело.

С персонажами Майк Кэри заморачиваться не стал. Из четырех взрослых людей, окружающих Мелани – голодную и умную детку, трое представляют собой одушевленные функции – учить, защищать, исследовать. Именно этим они и займутся, пока их подопечную будет мучить кризис самоидентификации, и прекратят свое существование ровно в тот миг, когда их функции утратят свое значение. Но статичность второстепенных действующих лиц только подчеркивает изменения, которые происходят в главной героине. Природа Мелани – главная интрига сюжета, поступки Мелани – его главная движущая сила, и основное средоточие человечности в книге – это, как ни странно, тоже Мелани.

С помощью самых типичных персонажей и незамысловатого сюжета Майк Кэри выстраивает отличную историю с огоньком и не без морали. И, на мой взгляд, финал книги безупречен. При всем моем уважении к Хелен Джустин, нельзя так откровенно чихать на здравый смысл, даже пытаясь защитить ребенка. Она блистательно напоролась на то, за что отчаянно боролась. Впрочем, мисс Джустин может быть счастлива: уравнение ее жизни отныне будет иметь явно положительный ответ.