4 марта 2020 г. 17:23

Эээ... Двойственные впечатления. С одной стороны, написано неплохо, сюжет динамичный, да и настроение остается хорошим. Герои (почти) адекватны и (почти) не тупят.

С другой стороны, опять же, почти. "О боже, какой-то левый чувак меня чуть не поцеловал! КаК тАк мОжНо??" "Дорогая, наши отношения - фикция, но нам нужно будет целоваться для поддержания легенды" "Да без проблем, я вся в твоем распоряжении, ведь это все ничего не значит, потому что наши отношения - фикция"
Чего-чего?
То есть, ты отмахивалась и плакалась от ухаживаний трех левых парней, а потом за тобой начал ухаживать еще один левый парень, но это ничего, потому что он фиктивно твой парень? Ааа?

О, эти поцелуи. Я даже не поленилась и поискала сколько раз в тесте повторяется слово "поцелуй" и его вариации - мой компьютер утверждает, что не менее 100! В книге на 300 страниц! Каждые! 3! Страницы! От бесконечных целований и сопутствующих дрожаний меня под конец уже передергивало. Потом, зовите меня ханжой, но в жизни мне страшно неудобно, когда пылкие влюбленные пылко целуются на публике, "растворяясь в объятиях друг друга", забывая обо всем и вся. Ребят, давайте вы найдете себе укромный уголок и там обжимайтесь сколько хотите, а мне позвольте не чувствовать себя вуайеристом. Ну и, как вы уже наверное догадались, наши ребятки толк в целовании знают и делают это в любой непонятной ситуации.

Да и не только в этом дело - как можно в принципе целоваться с кем-то, терять от этого голову, но при этом говорить себе, что это ничего не значит, и я не влюблена, и вообще все - фикция? Причем, не раз и не два, а больше трех месяцев! Каждый день в течение трех месяцев с кем-то "терять голову от поцелуев," проводить завтраки, обеды и ужины, несколько раз почти переспать, но при этом искренне верить, что все не всерьез? Самообман 80 уровня.

Еще вопросы вызывает выборочная неспособность героини постоять за себя. То она спокойно навязчивых ухажеров колотит, то не может найти способа их послать. В конце концов, девочка такого высокого происхождения должна в совершенстве владеть искусством высокомерной моськи. Даже я, не графиня ни в одном глазу, делать от ворот поворот одним взглядом могу-умею-практикую. А у этой дамочки были в распоряжении лучшие учителя в королевстве!

Файналли, героиня на редкость недалеко мыслит и беспечно себя ведет для человека, чье происхождение должно оставаться тайной за семью замками. Как можно не догадаться об ультра-высоком происхождении своего ненаглядного после всего произошедшего? Как можно в первый же день показать свои силы на полную мощность, если это - священная тайна? Как можно не догадаться, что возлюбленный знает больше, чем ты думаешь, если он узнал даже твой, блин, день рождения? Мне как читателю естессна лучше видно, но все же...

О, и замашки доморощенного тирана в главном герое, но об этом многого не скажешь - они есть, и все тут. Но, как говорится, на вкус и цвет...