EsperanzaN

4 марта 2020 г. 16:55

Очень сильное впечатление от книги. Роман основан на реальных событиях с реальными персонажами и невыдуманными последствиями. Все это придает книге невероятную остроту, стоит оторваться на минуту и подумать, что все это происходило в действительности, чувства от прочтения усиливаются в разы.

Плотность текста очень высокая, на 400 страницах описаны не только жизни главных действующих лиц этой трагедии - и жертв и убийц, но и портреты второстепенных персонажей- глубокие и реалистичные. Структура книги четкая, кинематографичная: информация подается небольшими дозами, постепенно: от подготовки преступления к развязке с раскрытием загадок - что именно и почему случилось в ту ночь. Последняя часть, основным лейтмотивом которой выступает феномен "in cold blood" (хладнокровия), хоть и ставит точку в этом деле, пожалуй, является самой тяжелой и вызывает гамму противоречивых чувств.

Капоте не просто описал историю преступления в форме журналистского расследования, он создал сильный социльно-психологический роман, ставящий много вопросов, на которые до сих пор не найдены ответы.

Супер! Тоже теперь хочу прочитать)

Стоит того) хотя чтение не из легких