Firedark

4 марта 2020 г. 16:30

Очень странная вещь. У Дяченко вообще много двусмысленностей и недосказанностей. Но, как правило, все же присутствует какая-то логика и причины происходящего. И я обычно с удовольствием читаю их книги. Заставляют задуматься, а это не каждый автор умеет сделать.
В этой же я вообще ничего не поняла. Дети меняют мир посредством игры в мячики. Они делают ошибки в ответах, и эти ошибки становятся действительностью для мира.
Но никак не понятно, зачем. Никакой логики. Нет ни причины для этих изменений, ни намека, кому эти изменения понадобились.
Главная героиня, девочка, потерявшая родителей, наконец получает возможность их спасти. Это очень умная девочка, она одна поняла смысл игры, она очень просила дать ей возможность изменить произошедшее трагическое событие, забравшее у нее маму и папу. Сначала она получает объяснение, почему нельзя это сделать, а в конце книги вдруг оказалось, что можно. Почему вдруг? Попечитель острова ради нее нарушил правила? Или нет?
Никаких объяснений, одни вопросы. Но не те, что заставляют задуматься и попытаться найти ответы.
Рассказ короткий, непонятный. Но, может быть, вам удастся найти в нем спрятанный смысл. У меня не получилось.