Pochitayez

7 декабря 2011 г. 14:32

Рыцарь ордена - 1.

Какой же я всё-таки нехороший человек! Нет, вот посудите сами — у меня в списке туча непрочитанных авторов — многие из них могут оказаться гениальными, могут восхитить, изменить мою жизнь. Но вместо этого я вновь возвращаюсь к проверенному средству, к уже знакомому имени. Но честно, не смог удержаться! Я же человек в конце-то концов! А тут смотрю — оказывается, я не знал о существовании целой трилогии одного из моих любимейших писателей — Сергея Садова, чьё имя уже давно стало для меня синонимом качества как в смысловом плане, так и в сюжетном; Сергея Садова — того самого — одного из ярчайших представителей гуманистической фантастики наравне с его другом Иаром Эльтеррусом и писателями Павлом Комарницким и Владом Вегашиным.
Причём это одна из первых его книг! Книга, которую вместе с Сергеем правили его первые читатели — посетители сайтов Самиздат, Альдебаран и АПИ.

Чем же порадовал меня Сергей на сей раз? — историей о попаданце. Фи! — скажут многие: это, мол, мы уже и слышали, и видели, и в печёнках носим. И я сначала тоже так подумал. Но Сергей смог постоянно удивлять даже в такой заезженной теме. Я, конечно, не все подобные истории читал, но что-то очень похожего вообще не припоминаю. Садов плюёт на штампы и из совершенно штампованной идеи выжимает полностью оригинальные соки. Не буду распространяться о сюжете, ибо он настолько насыщенный, что один сухой пересказ займет страниц пять формата А4. Вместо этого подчеркну несколько особенно понравившихся мне аспектов.
Для начала — мне очень понравилось, что автор сумел чётко показать разницу между мышлением представителя нашего мира и представителей того мира. Это и в сюжете отражено, и в моральных метаниях. Ещё мне очень понравилось, что отношения в команде главного героя построены не на том, что вот они встретились и такими трындец какими друзьями стали — а на взаимном терпении и уважении, на стремлении понять друг друга. Очень понравилось, как в боевом обучении героя автор скрестил Шаолинь с Кастанедой. Понравилось, что география того мира и его история соотносятся с нашей. А, блин, да много всего понравилось! Всё называть не буду — кто захочет, тот прочитает.
Что же касается минусов — кому-то язык может показаться слишком простым, кто-то в главного героя тринадцати лет не поверит, да мало ли что ещё. Но я всё это минусами не считаю. Это Садов, и он так пишет. Точка. Обсуждать тут нечего. И приступая к творчеству этого автора, я готовлюсь к предельной обманчивой лёгкости, к преувеличенному героизму. Автор не психолог и не историк, он — идеолог. И главная его задача — донести до читателя свою философию. Даже до очень юного читателя. Детали его мало волнуют.
В чём же заключается философия Сергея Садова? Ответить на этот вопрос не так-то просто. Скорее, он является пропагандистом какого-то «выгодного гуманизма». Если его соратник по перу, Иар Эльтеррус, яростно выступает вообще против выгоды и убийства, то Садов вполне допускает подобные меры. Обогащения ради развития, убийства ради спасения. Сергей является каким-то рупором своеобразной правильности. Он не настолько романтичен, как Иар. Он позволяет плохие методы для хороших людей. По мнению Садова, хорошие люди — это не те, кто вообще не совершает зла (ибо они и добро совершают редко), а те, кто ходит по лезвию бритвы, те, кто берёт на себя определённые обязательства и коим полагаются определённые привилегии. Как-то так. Об этом, собственно, и книга. Фэнтези не со смыслом, но с идеей. Очень напряжённое, интересное, лёгкое фэнтези. Много приключений, много географии выдуманного мира, но ещё больше моральных вопросов и дилемм.

Буду ли я читать продолжение трилогии? — конечно, буду! Автор ещё никогда не разочаровывал своими продолжениями. Они у него всегда на уровне первых томов и всегда таят в себе ещё целую кучу сюрпризов. А мне очень интересно, что же случится с главными героями. И каким станет сам Егор после всех испытаний, что выпадут на его долю.

Прошу совета с какой книги познакомиться с автором? заинтересовал

также довольно таки неплохо выглядит дилогия "Вольдемар Старинов". а вот "Кристал Альмовандера" скукота.
Кстати, можешь вполне сыну дать почтить. Садов пишет подростковую фантастику.

а мне ни разу не попадался в руки,все -мастера пера-Камша ,перумов...благодаря тебе-Корнев. надобно взяться) сынок "Цветок камалейника" читает,сам похоже скачал...да еще на выигарнные средства заказала ему))) самой бы чего фантастического...

А мне вот дилогия про Альвандера понравился. Даже перечитывала его)

Лучше с двухтомника: Курсант с Земли + Цена победы.
С этих романов я начинал. И пока что они - лучшие.

посмотрю.спасибо