lapickas

4 марта 2020 г. 14:43

Прекрасный научпоп от нобелевского лауреата. Все, как я люблю - достаточно упрощений, но без сваливания в примитивизм, и некоторого багажа все же требует; переплетено с личной историей (а там было, что рассказать) и историей науки в данном направлении; бесконечный научный энтузиазм автора - в общем, мой наборчик)
Отдельная зависть - то, что я обожаю в американском образовании - поступить в колледж, чтобы стать историком; закончить обучение психоаналитиком; после резидентуры уйти в науку; по пути сделать несколько открытий и связать когнитивистику и нейрофизиологию с молекулярной биохимией и генетикой - автор прекрасен, да.
В остальном - название полностью отражает содержание. В поисках памяти автор прошел весь путь, начиная с бегства из нацистской Австрии и заканчивая Нобелевской премией, ну и дальше. Как устроена наша память - на уровне клетки, на уровне молекул, и как все это исследовали и обнаруживали. А под конец - в каком направлении бы двигался автор, если бы только что пришел в науку, учитывая все имеющиеся на данный момент результаты.
Апплизия забавная. Мы с ней на Кипре познакомились, с одной из разновидностей. Жаль, я тогда не знала про эти опыты, всегда интересней наблюдать, когда знаешь что-нибудь вот такое любопытное про животное))

Апплизий тоже люблю, симпатичные. Жаль, встречался с ними только в книгах, подобных этой :)

Ну они разные)) Мне нравится, как они плавают))

Да, тоже видел, но только по телику :(((
Некоторые на бабочек похожи :)

Полистал книгу -- надо прочитать хотя бы ради картинок. Не знаю, как там текст, но иллюстрации захватывающие :)

Это вам синапсы понравились так или аплизия с нобелевской медалью? ))
А книжка хорошая)

Да все они красавцы :)
Я так далеко не заглянул. Посмотрел Вену после аншлюса, и уже интересно.
Я идейный последователь Винни-Пуха и Буратино. Люблю картинки в книжках :)))