Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 марта 2020 г. 13:13

- США, Южная Америка (Бразилия), зима 1996-97 годов
- многосюжетность, линейный сюжет, приключения, ненависть, вражда

Как-то все руки не доходили до произведений Дж.Гришема. "Завещание" стало первым романом, который я у него прочла. Судя по обложке, ждала остросюжетный детектив, триллер, но получила увлекательную историю об одном склочном семействе.

Даже как-то обидно, если так бывает. Есть пословица: "В семье не без урода", а если ее перефразировать для семьи Филан, как она станет звучать? Там все наоборот. Такая большая и такая порочная семья. Разные матери, разные дети, но все одинаково погрязшие в денежном разврате. И один единственный отец, видимо, разумный, если смог заработать и удержать такое богатство, но не вырастил себе замены. И, в итоге, изыскано подал свое окончательное завещание все страждущим. Такой ли хороший он был человек? Интригующая история. Сколько в ней ненависти, вражды, коварства, жадности.

Автор качественно разбавил грызню за наследство семейства Филан интересными приключениями в Южную Америку, где скрывается еще одна наследница многодетного отца, которую должен найти один из доверенных людей адвоката Филанов. Здесь окунаешься в другую жизнь среди природы, разлива рек, опасных животных, болезней и недружелюбных местных жителей. Здесь другие ценности, заботы и цели. У читателя есть возможность окунуться в две разные жизни, две разные атмосферы. Из огромного мегаполиса и залов заседаний - в дикие джунгли и жилища индейцев.

Финал в чем-то предсказуем, а в чем для меня он стал неожиданным. В любом случае, не совсем такого итога хотелось получить. Остался осадочек.

Повествование местами показалось затянутым, все, что отвлекало от основного сюжета, выглядело лишним.
Первое знакомство с автором оказалось увлекательным, обязательно надо вернутся к его произведениям.