4 марта 2020 г. 11:05

4 Меню не для каждого

картинка rotmistr1980
Так что мы в этот раз имеем в этой книге?
Женщины существа нежные, возвышенные, всёпрощающие и всёпонимающие. Мужики вид примитивный, глупый, подверженный плохим привычкам и манипуляциям. Но не все, чёрные мужики почти все нормальные. Хотя и среди белых забавные типчики встречаются.
Ну а теперь серьёзно. «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» одна из известнейших книг американской писательницы Фэнни Флэгг. История экранизирована, поставлена в театре и давно уже стала культовой. Думаю не удивлю вас если скажу, что как и большинство книг автора является в некоторой степени автобиографичной. Отсюда и лесбийская тема (ну а что вы хотели от активистки однополых отношений) и Алабама с Бирмингемом где Патриция Нил (настоящее имя писательницы, Флэгг – театральный псевдоним) родилась и выросла. Отсель кстати и озорной характер Иджи (главной героини) и её любовь к вниманию и театральности.
«Жареные помидоры» стала второй моей книгой автора. Предыдущая «Рождество и Красный кардинал» произвели на меня очень благоприятное впечатление и поэтому не оставили мне выбора. Однако, не смотря на то, что читается роман очень легко, так как написан в стиле заметок и воспоминаний разных персонажей (излюбленная манера Флэгг ещё с детства, так как она, как и большинство американцев, страдала дислексией и выкладывать свои мысли на бумагу ей было просто необходимо) мною он был прочитан не сразу. Пришлось даже в перерыве ещё пару книг освоить. Почему? Не любитель я гомосексуальных тем и всё! Не близки они мне, от слова совсем. Хотя ради справедливости надо сказать в истории на них особый акцент и не делают.
В конце концов, последняя страница была перевёрнута и я могу сказать, что… роман мне скорее понравился, чем нет. Да это простая история, простых людей со своими проблемами, желаниями, радостями, ошибками которые они совершают. Флэгг снова умудрилась подать это так, что многочисленным персонажам сопереживаешь и даже почти в них не путаешься. Тебе не безразлична их участь, и ты несёшься (со второй половины книги) по страницам движимый одним желанием – узнать их судьбу. Писательница не боится поднимать темы смерти, болезни, депрессии, падения нравов и делает она это легко и красиво. Да как так можно? – спросите вы. А вы почитайте и узнаете.
Яркие, неоднозначные (мои любимые) герои все на месте, Культяшка со своим жизнелюбием и стальным стержнем внутри, не смотря на потерю руки, позволившим ему стать успешным человеком, в моём личном топе. Единственное, что меня покоробило (так нехило надо сказать) это финал, в котором добрые негры скормили своим друзьям подонка со стеклянным глазом. Зачем? Ну, чтобы «тяжёлый реализм» внёс свою струю в медоточивую патоку финальной развязки. Оригинально же вышло? Ничего не скажешь.
На последних страницах кстати снова имеются рецепты блюд которые так нравятся героям. Жаль только, что я неплохо знаком с американской кухней, могу назвать её весьма специфической и считаю что жрать всё это просто невозможно.
В общем, книга во многом спорная, но неплохая. Дальше Флэгг конечно читать буду. Но с известной осторожностью. Мало ли что?