4 марта 2020 г. 10:54

У меня никогда не было собаки, я кошатница до мозга костей. Но прекрасно понимаю чувства автора, когда домашний питомец становится близок, как член семьи и лучший друг. Моя любимая кошечка прожила со мной 18 лет, и когда её не стало, принять и пережить это было очень трудно.

Джон Грогэн написал книгу о своём лабрадоре Марли, которого они с женой завели на первых годах своего брака. Тогда они были молоды, беззаботны, у них ещё не было детей и большого дома, и пёс стал их первым шагом к ответственной взрослой жизни.

Но собака - это вам не тихая-спокойная домашняя кошка, тем более такой лабрадор, как Марли. Он сплошной сгусток энергии, и скучно с ним просто не бывает. Автор рассказывает но, как порой тяжело было уживаться с таким питомцем. Он плохо поддавался дрессировке, вечно всё ломал в доме и тащил в пасть всё, что плохо лежит.

Да, порой очень бросалось в глаза, что хозяева не слишком-то были подготовлены к такой собаке. Очень многое в воспитании Марли они упустили. А особенно порой раздражало то, что они, зная, как поведёт себя пёс в той или иной ситуации, совершенно ничего не предпринимали, чтобы это предотвратить. К примеру, зачем тащить огромного, неуправляемого пса в ресторан, зная, что он там всё перевернёт вверх дном? Чтобы потом сбегать оттуда, сгорая от стыда и обвиняя во всём животное?

Таких моментов было очень много, автор постоянно жаловался, что вот Марли плохой, неуправляемый и как с ним тяжело. Но тем не менее при всём этом видно, что вся семья пса очень любила. Ни разу у них не мелькнуло мысли избавиться от него. Наоборот, без него они просто не представляли своей жизни и свой дом.

От последних глав, конечно, наворачиваются слёзы, особенно у меня, ведь я тоже через подобное проходила по своей кошечкой и потому прекрасно понимаю чувства автора и его семьи, как тяжело им принять то, что питомец уходит от них навсегда.

Ещё хочется отметить, что книга больше смахивает на автобиографию, ведь здесь Джон Грогэн очень много внимания уделяет описанию различных этапов своей жизни: женитьба, проблемы в браке, попытки завести детей, карьера, переезд в новый дом. Но главное, конечно, что все эти моменты объединяет, это, конечно, присутствие в них неугомонного лабрадора по кличке Марли (названного так в честь кого бы вы думали? Того самого Боба Марли!).

Книжка читается очень легко и быстро и найдёт отклик у всех заядлых собаководов, да и просто у всех тех, у кого есть горячо любимый питомец. Но в целом, если не прочитаете, ничего не потеряете. У меня вот теперь появилось подозрение, что фильм будет лучше, так что надо будет посмотреть.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

Да, фильм отличный, теплый и жизненный. В свое время ребенок до дыр пересматривал его)))

Обязательно посмотрю;)