Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

4 марта 2020 г. 10:06

4 3D ощущения гарантированы

Хотелось бы всем любителям живых, реальных ощущений посоветовать именно сейчас прочитать эту книгу. Хоть в ней вы и не найдёте то, что ожидается от привычного постапокалипсиса, но из-за ситуации в недалёкой Азии это не важно. Полное погружение в созданную автором историю вам будет гарантировано в любом случае.

В век истощения ресурсов, находясь в шаговой доступности до глобальных катастроф, читать постапокалиптику как нельзя актуально. С одной стороны можно попробовать узнать и сформировать основные действия во время / после трагедии, ведь сколько уже было описано вариантов падения цивилизации, со временем, вероятно, случится какой-нибудь из уже описанных сюжетов; с другой стороны - конечно лучше прислушаться к голосу разума и перестать портить / истреблять / уничтожать / игнорировать планету, от которой человек не в состоянии оторваться, словно его с ней связывает невидимая пуповина.

Перед началом чтения, мне казалось (не могу объяснить почему), что книга будет похожа на «Новая эра Z» М. Р. Кэри . Да, грузинский грипп у меня ассоциировался с зомби-вирусом. Думаю подобная путаница произошла из-за того, что мне хотелось прочитать про обычную катастрофу, но пришлось смотреть на поломанных обычным, ещё здоровым миром людей.

Во время нашествия зомби-вируса в грехах и ошибках выжившие винят сам вирус, сбивший их численность, да и его приспособленность к окружающей среде (в то время, как оставшимся в живых сложно это сделать). Когда же нападает очередной, обыкновенно-уничтожающий, а не изменяющий вирусный грипп / пневмония, уцелевшие могут винить только себя, горстку спасшихся, творящих бесконечную жестокость и наживающихся на чужих несчастьях (как вспомню фильм "Дорога" по одноимённой книге Кормака Маккарти, так вздрогну).

Бесконечно много человеческих и наполненных надеждой ситуаций как до, так и после нового отсчёта человеческого существования описывается в книге. И это самое важное: не смотря на то, что происходит с людьми, будь то бытовые проблемы или постапокалиптические трудности выживания, помощник в преодолении препятствий - надежда и вера.