7 декабря 2011 г. 11:13

Предупреждаю сразу, рецензия эта от человека, который уже лет 6 удовольствием смотрит сериал «Сверхъестественное».
На описание данного произведения наткнулась здесь. Ну и конечно не смогла пройти мимо. В былые времена, когда свободного времени было много, я штудировала весь возможный фанфикшен по сериалу. И скажу честно, среди всякой мишуры мне попадались невероятно талантливые работы. Многие до сих пор хранятся у меня в электронном и напечатанном виде, и я их регулярно перечитываю. Поэтому, прочитав аннотацию к «Охотнику на вампиров», я решила, что это коммерческий фанфикшен, который может оказаться вполне неплохим, и тут же его скачала.
Все сразу пошло не так. Во-первых, русские имена резали слух. Во-вторых, российская глубинка, уж слишком смахивает на показанные в сериале маленькие американские города. В-третьих, с каких это пор, Влад (он же Дин) является владельцем гордого греческого профиля, не любит отца и хочет променять охоту на учебу?! Ах, да, автор, заметая следы, решил махнуть братьев местами. Младший Дима (он, же хорошо законспирированный Дин) балагур, весельчак, обожающий свою работу. А Влад (он же Сэм, Сэмюель и просто вселенское зло) скромный зубрилка.
Разобравшись с таким вопиющим нарушением канона (да, для меня это все ещё не отдельная книга, а лишь простые размышления на тему) я перешла к судьбоносному знакомству с девушкой-вампиром по кличке Амаранта. И где ж на Руси выращивают дев с такими странными именами?
В общем именно в этот роковой момент, я почти получила вывих челюсти, до того это все было скучно и вяло. Увидел, полюбил, спас. Снова мой дух взбунтовался: где же это видано, что бы охотники спасали вампиров, которые стоят перед ними с убитой жертвой? Ну да ладно, любовь сила великая, ей и не такое под силу, и вообще молчать, автору виднее как оно бывает на самом деле.
Дальше последовали душевые метания, и героическое спасение несчастной вампиршы с волшебным голосом (где-то я это уже слышала), после которого душевных мук стало ещё больше.
В общем, до конца я так и не дошла. Конец мне и так наверняка хорошо известен: «сверхъестественное» я смотрела, и «сумерки» я читала. Вряд ли, автор, который стащил вообще весь сюжет, стал бы в конце изобретать велосипед и поражать воображение читателей.
Хорошо, что есть интернет и мне не пришлось за такую ерунду платить.
Я за честность. Если тебя вдохновило произведение, и ты хочешь как-то продолжить мысль автора или добавить что-то свое, то просто назови это фанфикшеном и выложи в интернет, а не пытайся делать деньги на чужой идее и на чужом труде.

В следующих книгах серии объясняется, что Амаранта из Латвии. Поэтому ее так зовут.