Zloi_Che

7 декабря 2011 г. 11:09

После "Трудно быть богом", которая повергла меня в шок (в хорошем смысле этого слова), эта книга меня жутко разочаровала. Я даже не поверил, что авторы одни и те же. Может, какую-то писал Борис, а какую-то - Аркадий? ))
А если серьезно, то я чувствую себя обманутым. По нумерации в книге больше 300 страниц. Вопрос - куда делись страницы между первыми двадцатью и последними двадцатью? У меня возникло стойкое ощущение, что я не читаю, а пережевываю картонку. И вроде все грамотно написано, понятно, что вот тут юмор и вот тут - а не смешно. Не сильно посмеешься с куском бумаги в горле.
А если еще серьезнее, то я понял, что значит - книга не ко времени. Попадись она мне лет в 15 - и мнение мое, возможно, было бы совсем другим. А так - на троечку.
Да, это ж позабытый-подзаброшенный мною Флешмоб-2011. Рекомендация Lusien

Согласна, что книга своеобразная, не для всех.
От себя могу сказать, что книга сейчас актуальна пожалуй даже больше чем во времена, когда была написана.

Уважаемая Aeteros , а в чем актуальность?

ПНвС это повесть о творческом поиске и о прорастании новых научных идей через толстый слой бюрократов, подхалимов и просто жуликов. Повесть о людях, для которых творческий труд является смыслом жизни, лично мне всегда хотелось брать пример с таких людей. Также это повесть о людях на подобие Выбегалло, которых к сожалению слишком много и сейчас. К этому можно прибавить распространение антинаучных идей, бюрократизм и психологию потребительства (да, вот особенно это!). Неужели всё это неактуально? Просто если присмотреться не так уж и много изменилось с того времени, а люди так вообще почти не изменились.

Ну, бюрократов меньше не стало, это точно )

У Понедельника ещё есть как-бы продолжение (как-бы, потому что сюжетные линии не связаны), Сказка о тройке. Вот там именно про бюрократов, чистая сатира. Хотя Вам врятли понравится, произведение тоже своеобразное, но весьма колоритное =)

Пока у меня на очереди "Пикник на обочине" ))

Пикник думаю что понравится, там всё совсем иначе, нежели в Понедельнике =)

пикник помню очень хорош...))

Соглашусь с Aeteros ,что книга очень актуальна,хотя и присутствует юмор с запахом нафталина!Хорошая книга)) надо было читать сразу,когда советовала лет 5 назад)

да-да, я тоже плюсанула, ибо

Не сильно посмеешься с куском бумаги в горле.

это воистину гениально )))

Да Мишка, твое ощущение от книги стоит отдельной похвалы!

Поставьте, пожалуйста, книге этой тег флэшмоб 2011. Спасибо!
И проверьте стоит ли он на других флэшмобных книгах. невозможно же подборку обновлять =)

Не поперло и не поперло. Книга эта чудесная. Но быть чудесным для всех нельзя. Особенно для злых Че Гевар