7 декабря 2011 г. 08:43

Около года назад я стала регулярно заходить на livelib, просматривать рецензии, иногда подборки и с ужасом осознала, что не смотря на активное читательство в детстве пропустила множество книг, которые считаются классикой детской литературы. Плевать, что уже пора это читать своим детям, а не самой, я решила читать.

Крапивин прошел мимо меня, я про него даже не слышала раньше, а ведь земляк, может даже одни места любим посещать, поэтому он был в списке «восполнения».

«Семь фунтов брамсельного ветра» вторая книжка которую я прочитала (всего пока ограничилась тремя). Не пожалела, но расстроилась. Хорошая, добрая детская книжка, про обычную девочку, вроде как в остальных книгах Крапивина (мне как-то под руку попались все не фантастические – про реальную жизнь). И девочка живет, и есть у нее радости, есть горести, есть начинающаяся любовь, друзья и враги, все как у нормального ребенка, да и книжка как книжка, все как в обычной истории про подростков и для подростков.

Но, горечь, отчаяние писателя по поводу реалий нашей жизни не скрыть, не спрятать, не пропустить… Мне жалко его, за то, что ему пришлось пережить такое разочарование от жизни, мне жалко себя, за то, что я живу в это несколько дурацкое время, и жалко, что детскую книжку прочитает мало взрослых, а ведь она скорей для них, чтобы они увидели и изменили к лучше то, что стало привычным, но, надеюсь, никогда не станет нормой для нашего общества.