resija

7 декабря 2011 г. 08:12

Это просто восхитительно ужасно. Из серии – так плохо, что даже хорошо. Или, по крайней мере, очень смешно.

Честное слово, мне жаль, что это произведение досталось мне на флэшмоб. По умолчанию я считаю, что в рамках этого действа читатели пытаются поделиться друг с другом любимыми, дорогими их сердцу книгами, и поэтому так тяжело писать отрицательные отзывы, будто бы швыряешь бескорыстный подарок дарителю в лицо. Простите меня, e-j-b , будем считать, что я не смогла (видят боги – пыталась) увидеть то, что увидели вы.

Я действительно была не готова к тому, что это любовный роман. Знай я об этом изначально, возможно, отнеслась бы снисходительнее, хотя даже любовный роман не заслуживает быть написанным таким слогом и с использованием таких банальностей, где воды Днепра обязательно прозрачны, кипяток – шипящий, самовар – булькающий, а намыленное тело героини (ну разумеется) – упруго. Сама героиня у нас – сюрприз, сюрприз – умница, красавица, на Ягуаре и со знанием иностранных языков. И зовут ее МерМария. А еще она девственница, как же без этого.

Так вот, о банальностях.
Акациевый лес на ближайшем холме плавно перетекал в поле высоких подсолнухов. Глядя, как на ветру покачиваются, словно приветственно кивают, их тяжелые от созревших семян ярко-желтые головы, Мария улыбнулась: «Ван Гога на них нет!» Вау! – воскликнула я. – АвторГероиня знает, кто такой Ван Гог! Это ж тот мужик, что подсолнухи рисовал – и сразу становится понятно, что главная героиня нам досталась культурно образованная, не хухры-мухры. Едем дальше . Кстати, именно с этого начинается история – Мария едет на своем Ягуаре, преодолевая ухабистые километры незалежной Украины.

Долго ли, коротко ли, доезжает она до украинской деревушки (Ну, прямо „Вечера на хуторе близ Диканьки“! – я серьезно, там так прямо и написано), и встречает принца Чармингаотца Кирилла, у которого вместо лица – строгий лик древнерусских икон. Отец молод и вдов и, несмотря на строгость лика, так взволновал нашу героиню, что склоняясь для ритуального поцелуя к руке отца Кирилла, она в смятении осознала, что хочет не просто поцеловать эту руку с положенным священным трепетом, а припасть к ней губами, покрыть ее горячими поцелуями от запястья до самых кончиков длинных утонченных пальцев…

Скажу сразу (какой разрыв шаблона!) – сцену потери девственности нам не покажут. Вы боитесь, что я вас «оскверню»? Боитесь, что «погрязнете со мною в грехе»? Так я не могу осквернить вас, я – чиста! Еще ни один мужчина не прикасался ко мне! Видимо, автор решила, что читателю хватит описания и того, как героиня сама к себе прикасается. Теребя и царапая острыми краями крестика свои соски, она продолжала хлестать себя ладонью между широко разведенных ног. Без комментариев.

На этом я, пожалуй, и закруглюсь, оставив за рамками этого отзыва дальнейшие приключения Марии, ее борьбу за обретение своего счастья, моральные терзания отца Кирилла и т.д. и т.п., лишь не откажу себе напоследок в удовольствии привести слова немецкого издателя, который в восхищении от перевода, выполненного нашей героиней, цитирует бессмертное: Das ist fantastisch!
А как будет по-немецки «феерично»?

Поулыбалась) Любовные романы -чтение на любителя, я в ФМ2012 хочу поучаствовать с просьбой их не советовать)

Боюсь, и эта оговорка не помогла бы - сие произведение мне явно советовали не просто как любовный роман, а нечто большее. :))

аааа,тогда сложнее.Что то большее-это о чем?)))извини- только несерьезные мысли напрашиваются)

Ну, вот что написано в аннотации - "Стиль, в котором пишет Неонилла Самухина, можно было бы назвать "светлой прозой на фоне черного бытия" и эта "светлость" доведена до уровня идеала в повести "Исповедь" повести о сложных чувствах и запретной любви, повести, построенной на конфликте любви и долга и написанной с поразительной искренностью и открытостью". А слова советовавшего были - "небольшой, но очень сильный рассказ", поэтому когда до меня дошло, что это любовный роман в самом худшем значении этого слова, то я даже растерялась - как реагировать на то, что кому-то кажется очень важным, а мне - дико смешным?

"извини- только несерьезные мысли напрашиваются"
: D Нефритовые стебли присутствовали. Один такой героине подарил ее отец. facepalm.gif

: D Нефритовые стебли присутствовали. Один такой героине подарил ее отец

Да ладно!!!! я давно на такие книженции не попадала!

надо брать!

,сразу "и настроение поднимается!"))))
а то все над социальными драмами и трагедиями думаешь...

"Да ладно!!!!"
Ага. Там с этими стеблями (или жезлами - не помню уже) связана трагическая история, объясняющая, почему героиня до сих пор невинна.

"надо брать!"
Непременно! Я ржать начала уже начиная с Ван Гога, а это вторая, максимум третья страница.

"и настроение поднимается!"
А вот тут облом. Говорю же - дефлорацию зажали, так что кроме эпизода динамо с охранником (Мария даже с опаской подумала, что он повредит себе свою мужественность, и слегка развела ноги, чтобы дать его напряженной плоти больше пространства) и незабываемой сцены мастурбации в душе поживиться особенно нечем. :))

Да и так хорошо-слегка развела ноги...это же надо-как прекрасна любовь)
Почувствовала себя очень *) испорченной

"Почувствовала себя очень *) испорченной"
Зато весело. :))

Я опечалена. Мне действительно рассказ показался добрым, светлым, небанальным. Элементы любовного романа в нём конечно присутствуют: идеальная внешность героев и небольшая сопливость, но он всё же немного выше на уровень. Он правда добрый, хоть истины и прописные и не только о любви там мысли можно найти. А вообще меня одно время интересовала тема выбора и я собирала книжки в духе "Поющих в терновнике".

"Я опечалена"
Я понимаю. Надеюсь, и вы меня поймете - отзыв я написать была обязана, а врать нехорошо.
Дальше следуют возгласы: "элементы?!", "небольшая сопливость?!", "выше на уровень?!" :))
Вы знаете, в юности мне пришлось провести уйму времени в самолетах и тогда я прочитала множество любовных романов. Так что мне есть с чем сравнивать.

"и не только о любви там мысли можно найти"
Это так, особенно доставили размышления героини о гомосексуализме.

"книжки в духе "Поющих в терновнике"
Нежно любимые мной "Поющие в терновнике" на фоне "Исповеди" - Шекспир, не меньше. Да и кто там что выбирал - любить или не любить?

Я никогда не читала любовные романы, но так как на этой книге нигде не было написанно "любовный роман", но он таким оказался, возможно я их всю жизнь и читала, не догадываясь о том. Кстати, вы читали в бумажном виде или скачали? В бумажном просто ещё несколько рассказов, и один в сто раз лучше "Исповеди", но я его постеснялась посоветовать, из-за размера, он всего на полторы страницы - Фонтан Аленби.

Я, честно говорят, прочитала "Исповедь" года три-четыре назад и осталось почти только одно ощущение чего-то доброго.

"Я никогда не читала любовные романы"
Как же вы тогда можете судить о том, что "Исповедь" выше на уровень? ;))

Я читала в электронном виде и, пожалуй, на этом и закончу свое знакомство с этим автором, да и не смогу уже не предвзято оценить другие ее произведения.

"прочитала "Исповедь" года три-четыре назад и осталось почти только одно ощущение чего-то доброго"
Думаю, уже очевидно, что мы с вами просто по-разному смотрим на это "что-то доброе". :)) Не повезло - так бывает.